Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 дек 2010, masterica

Как утеплить балконную дверь, чтобы она закрывалась?

Это была первая вещь, которую я решила сделать сама. У нас в квартире в одной из комнат остались старые деревянные окна. Здесь же и балконный блок. Вот именно эту балконную дверь я и решила утеплить сама. Купила самоклеящейся немецкий утеплитель, все аккуратно заклеила по периметру. Пробую закрыть – ни в какую. Не закрывается балконная дверь и все тут. Я расстроилась, все отклеила – дверь закрыла. В комнате опять холодно. Теперь вот пришла к вам вопросом: как утеплить балконную дверь, только так, чтобы её можно было открыть?

  • 5 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • Ремонтный словарь
    30 дек 2010, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Старый мастер

    В деревянных балконных блоках проблема может быть не только здесь. К сожалению, это вообще характерно для старых деревянных окон. Там дует не только из под рамы, но может дуть еще и из-под стекла. Происходит это из-за того, что при создании этого окна стекольщик пожалел или умышленно не положил специальную замазку. Стекло поставили в раму и закрепили штапиком. Еще бывает, что эта смазка засохла (использовали некачественную) и разрушилась. Лечится такой симптом просто – нужно отдирать штапик, вынимать стекло и промазывать его по всему периметру.
    Посмотрите внимательно, может у вас дует и из-под стекла тоже, тогда решение задачи утепления балконной двери несколько изменится.

  • Старый мастер
    30 дек 2010, Старый мастер

    Нет тут никакого универсального решения. На самом деле купленный вами утеплитель тоже помогает на один, максимум на два сезона. Затем он «сминается» и начинает пропускать холод. Так что, если у вас такое происходит с окном, его нужно: либо полностью менять, либо капитально ремонтировать. Такой ремонт деревянных окон – это дорогостоящая и высококвалифицированная работа столяра. Она сводится к созданию или «наращиванию» деревянных рам и створок. Это действительно сложно.
    Рекомендую вам задуматься о замене окон на новые, а не искать варианты, как утеплить балконную дверь.

  • remontnik
    30 дек 2010, remontnik Ответ на комментарий masterica

    К сожалению нельзя. Они же самоклеящиеся, вы тот клей уже использовали. Второй раз он вам не позволит приклеить утеплитель. Так что, либо покупайте новый, либо покупайте отдельно клей. Я вам рекомендую купить новый утеплитель.

  • masterica
    30 дек 2010, masterica Ответ на комментарий remontnik

    А зачем покупать, я же уже на них потратилась? Не хочу я снова выкидывать деньги на новые немецкие уплотнители. Что, старые использовать нельзя?

  • remontnik
    29 дек 2010, remontnik

    Раз не получилось с первого раза, то покупайте заново утеплители и мы будем пробовать с вами утеплить окна и дверь еще раз. Начинать нужно с той стороны, где находятся петли. Купите утеплители разной толщины и начните с самого тонкого. Это такая «хитрость». Приклейте только его по всей вертикальной стороне балконной двери и закройте дверь. Дует? Если да, то можно: либо приклеить еще одну тонкую ленту поверх этой, либо все отодрать и проклеить другую более толстую ленту. Делайте так до тех пор, пока не добьетесь двух результатов: отсутствия сквозняка и наличия закрывающейся дверки.
    Теперь по этому же принципу клеите утеплитель сверху и снизу двери. Закрываем, проверяем, если нужно доклеиваем. Если у вас возникает ситуация при которой вы не можете закрыть дверь, то пробуйте сделать это силой. Если силы не хватает, значит нужен утеплитель тоньше. Можно попробовать срезать ножом часть слоя утеплителя ближе к петлям. И опять же пробуем силой – дверь должна закрыться. В последнюю очередь проклеивается сторона у которой ручки.
    Утепляя балконную дверь по описанному мною алгоритму – вы добьетесь желаемого. Удачи.