Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 апр 2014, прораб

Линолеум на теплый пол?

Метки: линолеум.

Доброго времени суток. На данный момент занимаюсь ремонтом в своей квартире. Вернее я его практически закончил, осталось покрасить стены и кинуть напольное покрытие. Вот тут-то у меня загвоздка и вышла. Я заранее на все комнаты приобрел линолеум, брал хороший, плотный. Но не в том дело, когда его брал, то еще совсем не думал о теплых полах, а теперь меня убедили, что с ними намного комфортнее. Да я в этом и не сомневаюсь, только вот что делать с линолеумом, можно ли его укладывать на теплый пол? Не будет у меня с ним каких-либо проблем? Не выбрасывать же его, так как денег потрачено немало. Теплый пол будет электрический.

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • 2 май 2014, eps1000

    Инфракрасную термопленку очень часто используют под линолеум. И вопросов по регулировкой температуры пола не возникало. Термодатчик нужно установить под греющий элемент термопленки и выставить температуру на терморегуляторе не больше 30 градусов. Тогда сама пленка не нагреется выше 30 гр. и перегрева линолеума не будет.

  • бугор
    2 май 2014, бугор

    Я бы не советовал использовать линолеум для теплых полов, так как, пользуясь ими очень трудно достичь определенной температуры для линолеума. В связи с этим он будет перегреваться, а соответственно становиться мягким, что приведет к его деформации. В местах перегрева он может поменять цвет, а также выделять специфический запах. Также нужно помнить, если линолеум сильно нагреется, то он начнет выделять вредное вещество – фенол, а это довольно вредно для здоровья.

  • ya_vse_znayu
    2 май 2014, ya_vse_znayu

    В принципе на теплый пол можно укладывать линолеум, но основным критерием при укладке является температурный режим. И в вашем случае, подогрев линолеума нужно организовать так, чтобы тепло распространялось равномерно и плавно. Отталкиваясь от этого, при выборе теплого пола, он не должен превышать мощность 150 Вт/м2. Используя данные показатели, вы сможете добиться нагрева пола до 300С, что будет достаточно для комфортного передвижения по нему. Лучше всего отдать предпочтение инфракрасным пленочным полам. Это полимерная пленка с нагревательными графитовыми полосами, которые излучают инфракрасные лучи. Благодаря такому полу, вы сможете постоянно поддерживать постоянную температуру.