Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 фев 2013, yawa

Подпорка для листа гипсокартона при обшивке потолка

В своем деревянном доме начал отделку изнутри и приступил к отделке стен и потолка гипсокартоном. Со стенами проблем не возникло, вдвоем с сыном почти все уже обшили. Предстоит отделать таким же образом потолок, но как удержать целый лист на вытянутых руках, не представляю. Есть какие-нибудь специальные приспособления или подпорки для листа гипсокартона при обшивке потолка?

  • 2 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • бугор
    14 фев 2013, бугор

    Для таких работ можно сделать подпорки своими руками из подручных материалов. Вам понадобятся бруски сечением 2,5*5, 3*5 и т.п. Из них нужно будет сконструировать следующую подпорку: одна длинная часть, равная примерно высоте потолка соединяется в виде буквы Т с другим элементом длиной около 80 см. Чтобы подпорка была прочнее и надежнее делают ребра жесткости. Такой супер подпоркой монтаж потолка будет закончен быстро и без особых сложностей. Для работы будет достаточно трех человек: двое с помощью конструкций поддерживают лист с двух сторон, а третий прикручивает его саморезами по дереву шуруповертом к потолку. При креплении листа саморезами следите за тем, чтобы шляпка не прорвала слой картона, иначе крепление будет некачественным. Саморез только слегка притапливается, чтобы его можно было зашпаклевать.

  • ya_vse_znayu
    14 фев 2013, ya_vse_znayu

    Гипсокартон по сравнению с другими листовыми материалами, например, ДСП, ЦСП, намного легче, но, тем не менее, держать его вверху сложно, тем более, если ограничено количество рабочих рук. Попробуйте использовать в качестве подпорок бруски необходимой длины в количестве трех, четырех штук. Измерьте расстояние от пола до гипсокартона, нарежьте бруски, приложите лист к потолку и прижмите полученными палками. Думаю, он никуда не денется, и вы сможете без труда закрепить гипсокартон саморезами.