Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 сен 2012, svetlak1983

Восстановление паркета

Всем привет! У меня в доме штучный паркет и я сглупил, поставив на него керамическую вазу без подставки. И со временем огромное количество влаги накопилось. В итоге лак растворился, а под самой вазой появилось белое пятно. Мерзкое зрелище! Разбухла древесина и стала шероховатой. Прежнего блеска уже нет. Я прошу, дайте советы! Буду очень благодарен.

  • 4 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • вася
    1 апр 2013, вася

    Шероховатую поверхность паркета можно восстановить. Восстановление паркета своими руками включает в себя шлифовку, шпаклевку всех щелей и покрытие паркета лаком. Лак, как правило, наносится в два слоя, только не забудьте хорошо просушить первый слой перед нанесением второго слоя.

  • yawa
    1 апр 2013, yawa

    Если древесина не просто потеряла блеск, но и разбухла, то на паркет явно попала вода или другая жидкость. Можно обойтись заменой нескольких дощечек в паркетном покрытии, но в любом случае придется провести восстановление паркета своими руками, если нет возможности обратиться к специалистам. Сначала покрытие следует просушить, устроив в помещении сквозняк, то есть открыть окна и двери, применять нагреватели нельзя, поскольку может деформироваться весь паркет. Потом аккуратно вынимаются поврежденные клепки, выемки под ними очищают и подбирают по размеру и цвету новые клепки. Их приклеивают мастикой или клеем. Потом проводят циклевание, чтобы пол стал ровным и гладким.

  • бугор
    10 сен 2012, бугор

    Во-первых, удалите налет из пор и с поверхности. Тонкой шерстью отшлифуйте хорошенько. Просушить поверхность после того, как крошки и пыль уберете влажной тряпкой. Тонким слоем наносим лак, захватив при этом ближайшую поверхность. Для удаления следов тонко отшлифовываем лак. Нанести вторым слоем лак, обработать металлической мочалкой. Получайте результат!

  • ya_vse_znayu
    10 сен 2012, ya_vse_znayu

    Привет! Во-первых, требуется просушить место повреждения и удалить оставшийся лак. Советую Вам воспользоваться вместо шлифовальной бумаги мочалкой металлической (если механическое удаление). Чем отличается шлифовальная бумага и металлическая мочалка? Тем, что металлическая мочалка после себя не оставляет следов вокруг поврежденного места на лаке. Твердый паркет из древесины можно после грубого шлифования отшлифовать еще тоньше. Следите за тем, чтоб налет не оставался перед тем, как наносить лак. Советую лестничные или паркетные лаки. Они очень износоустойчивы. А лучше все-таки покупать лак с небольшим содержанием растворителя. Валиком или кистью нанесите лак. Если пятно маленькое, то можно воспользоваться маленькой кистью. Дайте лаку засохнуть. Через два часа лакированное место отшлифуйте мочалкой металлической для того, чтобы штрихи, оставшиеся от кисточки, устранились. Да и переходы сглаживаются. Удалите полностью пыль и нанесите лак вторым слоем. Через семь-восемь часов паркет идеален! Смело можете по нему ходить.