Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Паркетная доска – практичное и современное покрытие пола
3 янв 2013, ремонтник

Паркетная доска – практичное и современное покрытие пола

Современные паркетные полы в магазинах отделочных материалов представлены в достаточном ассортименте, они могут отличаться способом монтажа, размером элементов, толщиной составляющих и, конечно же, ценой.

Выбор паркета

Выбор паркета – процесс достаточно сложный и ответственный, так как от него зависит качество вашего напольного покрытия и его срок службы. В первую очередь поинтересуйтесь у продавца, какая древесина использовалась для изготовления, как ее сушили, проверьте правильность геометрии элементов, чтобы при наложении одного на другой все края были ровными. В основном паркетный пол изготавливается из древесины клена, дуба или бука. Лучшим по качеству считается паркет из дуба, причем высушенный особым вакуумным способом. Низким качеством обладает напольное покрытие из дерева, сушка которого проводилась в естественной среде, на воздухе. В таком паркете образуются многочисленные мелкие трещины, он может потерять форму и покоробиться. Вакуумный паркет не создаст проблем при укладке, ляжет идеально ровно даже при самостоятельном монтаже и прекрасно справится с изменениями температуры и влажности благодаря пазам для компенсации.

Толщина пола из паркетной доски также играет весомую роль в его долговечности, оптимальная толщина покрытия от 15 до 17мм. Если приобретете более тонкий паркет, то он достаточно быстро изотрется, более толстый – не будет ровно лежать на полу, если имеются небольшие неровности, то есть он менее эластичен. Паркет может продаваться в натуральном виде или уже лакированном, но такое покрытие приобретать нежелательно, оно имеет некоторые недостатки: после укладки паркет обязательно нужно будет отциклевать и уже затем покрывать лаком. Изготавливается паркет, как правило, из трех слоев, волокна которых не перекрещиваются для придания прочности и долговечности паркетному полу. Еще одним немаловажным фактором при выборе является фирма производитель, убедитесь, что имеются сертификаты качества и соответствия и что продукция выполнена строго с соблюдением технологии работ.

Укладка паркетного пола

Укладка паркета, впрочем, как и ремонт паркетного пола – нелегкий процесс и если вы не имеете в этом опыта, то желательно пригласить специалистов, которые сделают работу качественно и паркет прослужит не один десяток лет. Рисунок паркета и размеры плашек необходимо подбирать в соответствии с интерьером, стилем помещения, а также его размерами. Это могут быть как достаточно крупные паркетные доски, так и совсем маленькие плашки для выкладки узора или орнамента. К настилу паркетного пола следует приступать лишь по окончании грязных работ, например, после оклейки обоев и покраски при соблюдении температурного и влажностного режима. Температура в помещении должна быть от 20 до 30 градусов, влажность 40 – 60 процентов.

Основание для пола должно быть деревянным, это могут быть деревянные лаги или доски, на которые монтируются специальные паркетные щиты, соединенные вставными рейками. Поверх щитов укладываются полы из паркетной доски в соответствии с выбранным узором. Бетонный пол, или наливная стяжка также могут служить основой, но лишь при условии естественной влажности, которая измеряется влагомером. Стяжка должна сохнуть при естественных условиях не менее 1 месяца до момента начала укладки пола. Паркетный пол может прослужить несколько десятков лет лишь в том случае, если он эксплуатируется в теплом помещении, где нет длительных перерывов, например, сезонных, когда дом или квартира остаются без отопления. Если будут частые перепады температуры, то паркет быстро разрушается, трескается и теряет свой внешний вид.

Финишные работы с паркетным полом

Заключительным этапом укладки пола является его шлифовка специальными шлифовальными машинами и дальнейшее нанесение нескольких слоев защитного лака. Ремонт паркетного пола – процедура, исполнение которой технически сложнее, чем первоначальная укладка, так как требует особых профессиональных навыков. Только специалист сможет привести ваш паркет в порядок, если он потерял внешний вид, появился скрип паркета или иные дефекты.

Разновидности паркетного пола – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    Паркет нравится своей натуральностью, качеством и долговечностью. У меня паркет лежит уже более 10 лет. За эти 10 лет я ни разу не подумал его поменять, или сменить оттенок, или что-то еще. В нем нет экзотики или особенной структуры. Обычный паркет из массива ясеня. Он осветляет интерьер своими теплыми лучезарными оттенками и дополняет интерьер комфортом.

  • 19 дек 2016, бугор

    Всегда нравился художественный паркет или паркет из экзотических пород деревьев. Не потому что это дорого и богато, а вот из-за своей необычайности и красоты. Взять к примеру паркет из древесины американского ореха. Он очень эффектно смотрится на больших плоскостях. Будь это стена, пол или потолок, эффект будет потрясающим. Художественный паркет тоже достаточно оригинально смотрится, особенно если выбран по стилю соответствующему остальным элементам помещения.

  • Несмотря на безупречную привлекательность паркетного пола, его установка требует от владельца квартиры не малых вложений денежных средств и огромного терпения. Ведь для того чтобы выложить пол паркетом, требуется тщательный подход, каждый шаг должен быть обдуман и материалы должны быть выбраны соответствующие.

Вопросы