Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 окт 2010, бродяга

Как снять старые обои

Метки: ремонт, обои.

В общем квартира мне досталась по наследству, состояние — хуже не бывает, все гнилое и драное. Начал я с замены всех коммуникаций и сантехники, а сейчас настала очередь косметического ремонта, однако пришлось приостановить активные ремонтные действия — не знаю как снять старые обои, которые буквально намертво приклеены к стенам. Ладно еще, что оклеены ими стены только в комнате (краску со стен в коридоре, ванной комнате и на кухне я уже снял). В общем подкиньте пару-тройку советов, только реально «работающих» в такой ситуации.

  • 11 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 29 мар 2014, Gilang Ответ на комментарий автор

    You've got to be kidding me-it's so trleaparnntsy clear now!

  • yawa
    4 мар 2014, yawa

    Есть хорошее средство, как снять старые обои: смачиваешь их водой с помощью губки или распылителя и оставляешь так минут на 15. Теперь пьешь валерьянку и начинаешь шпателем или малярным скребком потихоньку, сантиметр за сантиметром, сдирать. Обои будут высыхать при таком темпе работы, поэтому не забывайте их время от времени снова смачивать. Да, воду для этих целей берите погорячее, она быстрее растворяет старый клей. Если не получилось все сделать в первый день, то на второй повторяем все сначала: вода-валерьянка-скребок.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu

    В том-то и дело, что обои в некоторых местах так и норовят отстать от стены, а где-то, что называется, и зубами не угрызешь. Поэтому бывает так, что не знаешь как снять старые обои, применяя все средства подряд. Но вот мне друг посоветовал смачивать обои не просто водой, а с добавлением моющего средства для посуды «Фейри». Не намного, но все-таки дело пошло быстрее, так что набирайтесь терпенья!

  • yawa
    8 май 2012, yawa Ответ на комментарий Наталья

    Это давно известно, что он не поможет снять старые обои. Максимум что им можно снять так это те обои, которые были приклеены в прошлом или позапрошлом году. В вашем случае только теплая вода и шпатель, вот лучшие помощники для снятия обоев.

  • 1 май 2012, Наталья Ответ на комментарий alexandr

    Пробовали не помогает((((

  • bananza
    28 апр 2011, bananza

    Возможно, у вас обои просто плохо намокли. Для большей эффективности, прежде чем начинать смачивать обои, делают надрезы ножом, либо проходят с шипованным валиком (зачастую шипы – гвозди). Таким образом, обои гораздо лучше смачиваются.
    Удобный инструмент – обойный тигр. Он даст фору любому валику с гвоздями. Мало того, что эффективен, так в отличие от валика с гвоздями, не портит штукатурку и шпатлевку. Выглядит обойный тигр следующим образом.



    Хороший шпатель, качественное средство в совокупности с обойным тигром – лучшее решение вопроса, как снять старые обои.

  • kapitan_afrika
    28 апр 2011, kapitan_afrika Ответ на комментарий alexandr

    По собственному опыту, частенько сталкивался, что средства для снятия обоев – не просто трата денег, а ужасное решение. Порядка 5-7% из представленных на рынке средств можно назвать качественными. Остальные же – та ошибка, которую не пожелал бы совершить никому. Разводы на стенах, порча поверхности стены до такой, что со временем шпатлевка просто напросто отваливается. Хорошо, что брат, который на недельку приехал, уже сталкивался с такой ситуацией и знал, как снять старые обои. Я был настолько зол, что и слышать не хотел, и уехал в Буковель на недельки полторы. Теперь жалею, что не поинтересовался, так бы смог помочь конкретным советом.

  • alexandr
    28 апр 2011, alexandr Ответ на комментарий Ivan

    Почему только два выхода-то? Да, практически везде, когда клеят обои добавляют клей ПВА. Действительно, советский клей ПВА не сравнить с нынешним. Сегодня уже бодягу какую-то делают. Но, то же средство Atlas Alpain – отличный вариант. Метилан (Metylan) – тоже будет отличным решением, когда не знаете, как снять старые обои, или новые.

  • 17 окт 2010, Ivan

    Скорее всего у вас не получается снять старые обои из-за того, что они наклеены с добавлением клея ПВА. Если мои предположения верны, то, боюсь, у вас один выход — монотонно отскрёбывать, снимать старые обои или с помощью шпателя или малость усовершенствовать этот процесс и использовать дрель с насадкой в виде металлической щетки (хотя оба вариант — застрелиться можно).

  • 17 окт 2010, maximus

    Такое впечатление, что вы живете в глухой деревне... Неужели нельзя пойти в магазин и элементарно купить специальную жидкость? Думаю, что в любом магазине, специализирующемся на продаже обоев помимо самих обоев и клея, есть немало сопутствующих товаров, в том числе и обозначенная мною жидкость. Я вот, например, столкнувшись с аналогичной проблемой, пришел в центр обоев, попросил проконсультировать меня как снять старые обои и сразу же получил в руки флакон с жидкостью Atlas Aplan (подобных средств достаточно много). Благодаря ей мои мучения по снятию обоев закончились, не успев начаться :)
    Кроме того, продавец-консультант очень подробно рассказал мне о свойствах данной жидкости и даже дал несколько советов как клеить обои, чтобы потом их можно было без проблем снять.

  • 17 окт 2010, автор

    А отмачивать обои вы пробовали? Вроде всегда это помогает.
    Если простое смачивание не помогло, то можно попробовать перед этой процедурой сделать надрезы по всей площади стен, например, при помощи шпателя или монтажным ножом. Как говорят, таким образом можно легко снять старые обои (то есть сначала прокололи или надрезали их, а уже затем смочили).
    У меня, помню, тоже была похожая ситуация и старенькая бабушка (соседка) посоветовала попробовать снять обои при помощи самого обыкновенного утюга: надо включить его полную мощность и через влажную тряпку «проглаживать» стены, а еще лучше, если это буде утюг современный, со встроенным отпаривателем.
    А вообще, странное дело — кто-то пытается снять обои, со шпателем по стенам «ползает», а у кого-то наклеенные обои отваливаться начинают.