Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 май 2013, ремонтник

Вентиляция в многоквартирном доме

Метки: как сделать.

Живем в «хрущевке» уже довольно давно, особых нареканий на вентиляцию не было, кроме ее отсутствия в помещении туалета. Недавно, во время дождя, начал отчетливо чувствоваться какой- то сыроватый душок в ванной. Не знали, с чем это связано, грешили на то, что где-то сыреет перекрытие и ждали проявления мокрых пятен на потолке. Оказалось, что «аромат» доносился из вентиляции, при этом, он не просто проникал, а его с силой вдувало в нашу квартиру. Подскажите, с чем связано и как бороться?

  • 3 Ответы
  • 14 окт 2015, Дмитрий

    Канализационный стояк должен выходить сквозь перекрытия и крышу на улицу, с тем, чтобы теплый воздух вместе с амбре не попадал в жилые помещения. Если случилось так, что запах начал попадать в жилье, значит забилось отверстие сверху над крышей.

  • вася
    2 май 2013, вася

    Ремонт, соседи, гнезда птиц - все это вполне могло стать источником неприятностей с вентиляцией. Но проблема может заключаться лишь в вашей отдельно взятой квартире. Вы давно ремонт делали? А при этом ремонте вы часом не меняли старые деревянные рамы на новые модные пластиковые стеклопакеты? Довольно распространенная причина различных затруднений с вентиляцией - это отсутствие притока холодного воздуха с улицы. Именно ради сохранения тепла многие превращают свои жилища в герметичные коробки. В советское время не было принято делать герметичные дома, потому-то вентиляция и может вести себя довольно непредсказуемо.

  • ya_vse_znayu
    2 май 2013, ya_vse_znayu

    Скорее всего, это связано лишь с тем, что вентиляция забилась чем то, рекомендую написать несколько жалоб в ЖКХ и ждать гостей. Сотрудники ЖКХ обязаны провести простейший тест с бумажкой, приложенной к вентиляционному отверстию, если бумажка будет держаться на всасывающей силе, то это будет означать, что с системой все нормально, и вы сделали ложный вызов. Однако, в вашем случае этого не случится, и им придется провести ремонтные работы. Также вполне возможно, что во время ремонтных работ кто-то из ваших соседей повредил систему вентиляции. После поквартирного обхода это выяснится. В данном случае вы ничего не можете поделать самостоятельно, не теряйте времени на догадки и обращайтесь к ответственным за ваш дом структурам.