Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 сен 2010, Ремонтный словарь

Как выбрать вентилятор для ванной

Первое и главное требование к вентилятору для ванной – это его защищенность от проникновения влаги. Вентилятор – это электроприбор, а ванна, такое помещение в котором всегда влажно. Попадание влаги на незащищенные части вентилятора или выключателя (а они будут у любого устройства) может привезти к короткому замыканию и куда более худшим последствиям вроде пожара электропроводки. Для того чтобы этого избежать – достаточно искать в магазинах специальные вентиляторы для ванной. Они так и будут обозначены. Это обычный вентилятор, в котором сделана дополнительная защита от проникновения влаги.

Следующий важный момент при выборе вентилятора для ванной – это его мощность. Здесь необходимо учитывать и такой параметр, как общую систему вентиляции квартиры. Если в доме существует система кондиционирования или система управления воздушными массами, то вентилятор для ванной должен быть встроен в эту систему. Организация движения воздушных масс – задача тонкая и сложная, и если вы делаете вентилятор для ванной, то он не должен её нарушить. Ему предстоит стать частью этой системы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это значит, что вам необходимо рассчитывать все заново.

В последний момент выбор вентилятора для ванной будет зависеть от его функций. Кстати сказать, можно сделать вентилятор своими руками – это не так сложно. Что касается функций, то есть вентиляторы с обратным клапаном. Такой вентилятор воздух вытягивает из помещения, и не позволяет ему поступать из вентиляционного канала в ванную комнату, даже когда вентилятор выключен. Это часто применяется в многоквартирных домах, когда соседи курят в квартире, и дым идет по всей вентиляционной шахте. Следующий параметр – это скорости вращения вентилятора. На мой взгляд это лишний параметр. Либо вентилятор работает, либо нет. А вот насколько быстро он вытягивает пар из помещения – не так уж и важно. Тоже самое будет относиться и к программируемым вентиляторам или системам на пульте управления. Стоит это заметно дороже, но при этом необходимости в этой возможности нет совершенно.

  • 5 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • Екатерина Белова
    1 авг 2016, Екатерина

    Про шумность - это вы в точку подметили!

    Покупала догорой дизайнерскйи вентилятор в ванную, продавец заверял что самый бесшумный из всех вентиляторов. Через год стал шуметь - думала сломался, оказалось всего навсего нужно почистить панельку от пыли (там намотались такие куски - просто ужас!) после прочистки - опять как новенький работает!

    Про чистку и обслуживание - никто не говорит, а это тоже очень важно!

  • 25 авг 2013, Дед Егор

    На собственном опыте убедился как важно учесть фактор шумности вентилятора в ванной. При прочих равных параметрах (например особенностей конструкции обеспечивающих малый уровень шума в некоторых моделях) шум будет тем ниже, чем ниже скорость вращения вентилятора. Но т.к. чтобы при этом скорость вытяжки (объем прокачиваемого воздуха в единицу времени)не снизился, диаметр вентилятора должен быть больше.
    К сожалению, этот аспект в статье не рассматривается.

  • ya_vse_znayu
    1 ноя 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Юля

    Здравствуйте. Если вас интересует вопрос о вентилировании помещений с повышенной влажностью, обратите внимание на темы, которые на сайте максимально раскрыты. По теме «Как сделать вентиляцию в ванной» можно углубленно изучить вопрос, а в статье «Бытовые вытяжные вентиляторы» немного общая информация по теме вентиляторов.

  • 31 окт 2011, Юля

    Спасибо за статью, но к ней бы еще пару примеров... или ссылок на эти самые вентиляторы для ванной комнаты с удобным подключением и влагоустойчивостью. :-)

  • masterica
    8 сен 2010, masterica

    Еще имеет смысл обращать внимание на такую вещь, как способ подключения вентилятора для ванной. Потому что защита от влаги в этом месте важнее всего. Особенно следует на это обратить внимание, если планируется самостоятельное подключения вентилятора в ванной комнате. Есть такие модели, у которых этот процесс максимально упрощен, а есть обычные, с которыми придется хорошо поломать голову, прежде чем их подключить.