Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 фев 2014, бугор

Отопление без газа

У нас в городе складывается такая ситуация, что на даче зимой жить становится проще и спокойнее в зимние периоды, но есть один маленький нюанс. Жена считает, что газовые баллоны – небезопасно, а газовое отопление и вовсе не нужно в доме. Она банально боится того, что баллоны могут взорваться, а центральная газовая труба до нас не проложена. Могут ли быть какие-то альтернативы, ведь отопление в домике зимой нужно.

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • ремонтник
    14 фев 2014, ремонтник

    Я хочу предложить вам альтернативный вариант отопления дома. Вариант рассчитан на электрическое питание, но потребление электричества гораздо ниже, нежели при использовании радиаторов. Принцип устройства в следующем: возможность использования хладагента и принципе холодильника. Хладагент испаряется, проходит по подземным трубкам, доходит до дома, а же в доме конденсируется. Электрический компрессор обеспечит движение хладагента, а промерзшая почва вполне способна обеспечить минимальную отрицательную температуру, дабы не заморозить окончательно весь процесс. Собственно, такой тепловой насос является некоторым подобием холодильника наизнанку.

  • ya_vse_znayu
    14 фев 2014, ya_vse_znayu

    Ну, первое, что приходит в голову, это – электричество и масляные обогреватели, радиаторы и прочее. Если вы нечастый гость на даче, то есть смысл в таких способах обогрева. Но если вы планируете жить там постоянно, а в доме стоят счетчики, то здесь уже нужно думать о том, как дорого может обойтись вам такой круглосуточный обогрев. Можно перейти на обогрев на солярке, но если учитывать стоимость такого топлива и скорость его потребления, выходит и вовсе не так дешево. Еще один вариант – системы отопления на основе торфа или угля. У нас, кстати, такие системы очень популярны ввиду невысокой стоимости угля. Торфяные брикеты обходятся дешево. Да и котлы для обогрева торфом или углем дешевле газовых, насколько я знаю.