Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Система отопления и расширительный бак
30 дек 2015, прораб

Система отопления и расширительный бак

Метки: тепло.

Если в системе отопления в качестве носителя тепла используется жидкость, то необходимо учитывать ее критическое свойство расширяться в зависимости от температуры. Тепловое расширение воды в замкнутом герметичной контуре будет увеличивать давление в несколько раз. А это значит, что есть шанс прорыва трубы, выходом из строя радиаторов и других элементов отопительной системы. Для решения такой проблемы необходим расширительный бак.

Функции расширительного бака

Вода, находящаяся в контуре отопления постоянно меняет температуру. Нагреваясь в котле, вода несет и отдает тепло в радиаторе и опять возвращается в котел. Общий объем колеблется на среднем значении, и тепловое расширение не сильно заметно. Но если меняется целевая температура или иные настройки котла, то происходят значительные изменения объема. В основном такое происходит осенью, во время включения отопления.

И именно в тот момент, когда включается система обогрева и теплоноситель нагревается до 75 градусов, происходит увеличение его объема. Но стоит заметить, что вместе с носителем в размерах не увеличиваются трубы, котел и радиаторы. А значит, воде практически некуда деваться. Вот здесь начинает свою работу расширительный бак, который и принимает излишний объем воды, являясь своего рода компенсацией объема.

Виды конструкций

Схематично конструкция выглядит следующим образом: в некотором месте в отопительной системе имеется бак, который принимает лишнюю воду после ее расширения. Возврат воды из этого бака также возможен. Резервуар может быть как открытым, так и закрытым.

При открытом баке подразумевается возможность выхода во внешнюю среду. Исходя из этого, стоит знать, что бак устанавливается в самой верхней точке всего контура отопления. Делается это для того, чтобы жидкость, на которую действует сила гравитации, не смогла переполнить бак и выплеснуться за края.

Холодную воду во время заполнения системы заливают через специальный патрубок около котла или же просто через край. Причем, емкость заполняется только на треть от своего объема. Как только запускается котел, вода начинает нагреваться и расширяться, и излишки поступают в расширительный бак. Самое главное при выборе объема бака – подобрать его так, чтобы во время расширения и заполнения вытесненная жидкость не только уместилась, но и оставила бы пустой запас объема.

Плюсы открытой емкости

Возможность вывода через поверхность газа и лишнего воздуха, устранение воздушного кармана в трубах.

Элементарная конструкция. Куб может быть просто сварен из листа или же быть просто купленным – смысл от этого не изменится.

Возможность контроля уровня теплоносителя, его добавки и убавления в случае необходимости.

Минусы открытой емкости

Через сам бак также происходит испарение носителя тепла, но вместе с тем, закрыть герметично его нельзя. Да и верхняя точка в системе не всегда доступна, и не всегда возможно установка именно открытого бака.

А вот закрытый бак хорош как раз тем, что его можно установить практически в любой точке отопительной системы. Очень удобна установка резервуара в непосредственной близости от циркулярного насоса, либо же около ввода обратки в котел.

В данном случае при появлении лишнего объема воды, она будет поступать в бак и давить на мембрану. Вторая камера такого бака содержит лишь воздух, он может сжиматься гораздо лучше воды. Излишки воды будут поступать в расширительный бак и находиться там до тех пор, пока температура теплоносителя не снизится. После понижения температуры давление, которое создавалось воздухом на мембрану, будет выталкивать воду обратно и восполнять недостаток.

Плюсы мембранного бака

Возможность установки в любой точке отопительной системы.

Приятный внешний вид.

Долговечность и герметичность.

Минимальное обслуживание, сводящееся лишь к замене мембраны.

Минусы мембранного бака

Главный его минус – это очень высокая стоимость такого бака. Но при достаточно большом выборе существует еще и большая сложность выбора правильного бака.

Как выбрать оптимальный вариант

По большей степени вся сложность выбора заключается в подборе эстетически гармоничного бака, чтобы он не сильно выделялся в интерьере, а также имел оптимальный объем, необходимый для данной жидкостной системы обогрева. Мембранные баки избавляют от множества проблем, но вместе с тем, они намного дороже обычных открытых. Открытый резервуар можно поставить на чердаке, но тогда возникнет необходимость регулярно проверять уровень воды в баке. Но стоит помнить о том, что если в вашей системе имеется принудительная циркуляция, то именно мембранный бак подойдет лучше.

Чтобы определить необходимый объем бака стоит обратиться к формуле ΔV = βΔtV0, то есть, увеличение воды в системе можно найти, умножив объем труб, радиаторов и котла на коэффициент объемного расширения теплоносителя и на изменение температуры от начала до максимального значения.

Однотрубная и двухтрубная система отопления

Вопросы

  • У нас в доме установили общедомовой счетчик тепла, причем согласия жильцов дома ТСЖ не получили.

    космос 12 лет назад
  • Про радиаторы sira (сира) мы поговорили, теперь предлагаю порассуждать на тему kermi

    Винни 13 лет назад
  • Продолжаем нашу беседу... на очереди итальянский радиатор сира. Жду вашего мнения по поводу

    Винни 13 лет назад
  • Начинаем глобальное обсуждение различных марок радиаторов. Для начала предлагаю оценить радиатор

    Винни 13 лет назад
  • Расскажите, что такое потолочная система отопления для загородного дома? Желательно услышать о

    comp 13 лет назад