Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 фев 2012, ремонтник

Безопасность использования газовых баллонов

У нас в дачный поселок еще не подвели газовую магистраль. Многие пока пользуются газовыми баллонами. Видел у соседа газовый баллон с редуктором. Мне это устройство не нужно, пока не ощущаю острой необходимости, но постоянно мучает один вопрос – насколько безопасно его использование? Постоянно слышу в СМИ и так от людей, как они взрываются. Так что жду мнения специалистов, чтобы знать какие меры безопасности нужно предпринимать?

  • 5 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • мастер
    2 июл 2015, мастер

    Безопасность газовых баллонов в быту уже давно доказана, так что можете не волноваться на этот счет. Если бы они несли хоть какую-то угрозу, их бы и не продавали так свободно, и не заправляли заново. А они ведь используются как в быту, так и в строительстве. Газовые горелки для сварки – это быстро и дешево. Перевозка проста, использование тоже.

  • вася
    2 июл 2015, вася

    Мне кажется, за безопасность газовых баллонов отвечает их правильная установка. У нас на дачах сейчас все поголовно стали ставить баллоны. Кто-то использует большие, их хватает на лето для готовки, а кто-то использует маленькие, подведенные к плите. На месяц частого использования его хватит однозначно. Единственно е, что делают с большими баллонами – их устанавливают в специальные сейфы прямо за домом.

  • бугор
    21 фев 2012, бугор

    Вы правильно беспокоитесь, без официального разрешения, такой баллон используется только на свой страх и риск. Разрешение на использование нужно обязательно получить, в таком случае выдается проект на использование баллонного газа. На каждом баллоне есть специальная табличка, где указаны параметры баллона и дата последнего испытания или осмотра проверяющей организацией. Баллон должен проходить осмотр раз в год. Если срок давно истек, то можно заказать индивидуальное тестирование баллона отдельно оплатив эту услугу.

  • yawa
    21 фев 2012, yawa

    Конечно, я так прямо и не скажу, что просто газом пользоваться безопасно, но все можно. У меня родственники на даче только таким газом и пользуются, постоянно готовят пищу. Никто за 15 лет к ним с проверкой не приходил, и они не отдавали, разрешения конечно нет. Особенности в плане безопасности можно отметить только в том, что газ боится направленных солнечных лучей и прямого огня. Баллон стоит в специальном шкафу возле стены дома, шкаф всегда под замком, со всех сторон закрыт от солнца. Следует учесть, что зимой газ может замерзнуть в трубе, и вот в таком случае его можно разогревать только комнатной температурой, никакого направленного тепла!

  • ya_vse_znayu
    21 фев 2012, ya_vse_znayu

    В вашем случае, нужно знать правила безопасного пользования и устройства сосудов под давлением. Как правило, газоснабжающее предприятие каждый баллон регистрирует в своем реестре и проверяет их по нормам раз в 5 лет. Если баллон нелегальный, то нужно его зарегистрировать и отдать на проверку. Или же существует риск взрыва, так как никому не известно, когда он был куплен и насколько хорошо он может держать давление газа.

  • Приближается весна, а это значит скоро пойдут дожди, сопровождающиеся грозами и молнией. Хочу, пока