Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 янв 2013, мастер

Как правильно пользоваться фумлентой?

Появились протечки в системе отопления, пришлось менять фитинги, но вот никак не могу освоить правильную намотку фумленты. Сначала намотал слишком слабо, немного добавил, тут же все стало морщиться и фитинг не наворачивается. Как быть? Пригласить специалиста нет возможности. Может быть, фитинги купил неправильные?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • бугор
    10 янв 2013, бугор

    Для качественного соединения ленту необходимо наматывать только на сухую резьбу и только по часовой стрелке. Что касается количества витков, то они могут варьироваться в зависимости от места соединения. Поверх полученной обмотки желательно нанести один слой герметизирующего состава или силикона, после этого тщательно закрутить. Если лента собирается складками, как в вашем случае, значит слишком много слоев. При закручивании фитинга нет необходимости использовать инструмент это можно сделать и рукой. Если фитинг кажется слишком свободным и проворачивается, это не страшно, так и должно быть.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2013, ya_vse_znayu

    От самого фитинга зависит не так и много, так что вряд ли дело в нем, скорее всего в ленте или вашем отсутствии опыта. Я ни разу не использовал фумленту для металлических соединений, в основном только для пластиковых, например, когда необходимо подключить унитаз. Для труб отопления обычно беру специальную льняную нитку и герметик или на крайний случай наматываю паклю. Лучше купите специальную нить, а фумленту оставьте для пластика и конусной резьбы. Если нет возможности купить нить, то попробуйте сложить ленту вдвое, чтобы она стала уже и толщи, мотки делайте более частыми и плотными. Таким образом, при наворачивании фитинг будет идти плотнее, и соединение будет без протечек.