Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 сен 2012, мастер

Смена батарей чугунных на алюминиевые радиаторы

Здравствуйте! Решил дома поменять батареи. У меня чугунные, смотрятся ужасно, да и греют очень плохо, дому около 20 лет, ни разу батареи не промывали. Слышал, что у алюминиевых батарей большая теплоотдача и смотрятся они намного лучше, чем чугунные, кто знает, подскажите, как заменить самому батареи в доме?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • бугор
    28 сен 2012, бугор

    Для расчета количества секций батарей из алюминия нужно площадь отапливаемой комнаты разделить на два, вы получите необходимое количество секций алюминиевой батареи. Есть еще один совет, в помещениях, где система отопления спроектирована сквозным разливом (один стояк из которого вода входит в батарею и выходит), перед запорной арматурой поставьте перемычку, это позволит вам в любое время проводить профилактические работы с батареей, не отключая весь стояк. «Подмотку» на местах соединения в системе отопления лучше всего выполнять только «фум нитью», не выполняйте подмотку «фум лентой» и другими материалами, проверено на практике!

  • ya_vse_znayu
    28 сен 2012, ya_vse_znayu

    Сама работа не очень сложная, но вам понадобится спустить воду из стояков отопления (в летнее время, когда отопление не функционирует), а в зимнее время вам придется остановить систему отопления. Не рекомендую этого делать без специалиста, так как длительная остановка системы отопление приведет к понижению температуры воздуха во всех квартирах расположенных по стояку, что вызовет недовольство соседей. После спуска воды вам понадобится два разводных ключа, раскручиваем соединительную муфту на «подаче» и «обратке», отсоединяем батарею. Удалите из стены навесные крючья для чугунной батареи, по необходимости отремонтируйте панель стены, которая находилась за батареей. На отвод из стояка «подачи» и «обратка» установите запорную арматуру (вентиль), размете места крепления новой батареи, установите навесные кронштейны, соедините трубой подводки батарею и запорную арматуру на стояке, навести батарею на кронштейны, проведите опрессовку.