Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 янв 2012, yawa

Установка батарей

На днях купил батареи из биметалла. Завтра хочу приступить к замене старых, но пока хочу решить некоторые проблемы. Когда снимал старые регистры, как оказалось, они держались просто на трубах идущие из стены, никакого крепежа нет. Я срезал трубу возле стены и радиатор рухнул на пол. К тому же, из-за этого выпал кусок стены, как будто она из глины какой-то сделана. Подскажите, как повесить новые батареи, ведь на пластиковых трубах они висеть не будут?

  • 7 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • ремонтник
    5 июн 2015, ремонтник

    Да ничего сложного – установка батарей дело простое. Вы думаете, что все сотрудники ЖЭКа где-то получали специальное образование? Тогда с каждым выпуском нового вида отопительного оборудования они должны проходить курсы повышения квалификации. Много сантехников проходит такие курсы? Вряд ли. Другое дело, что они имеет далеко не поверхностное представление о циркуляции воды и соединении труб, а так же о креплениях, с которыми в данном случае возникла проблема.

  • бугор
    5 июн 2015, бугор

    Существует мнение, что установка батарей должна быть произведена работниками ЖЭКа, а не квартиросъемщиком. Да, срезать их можно самостоятельно, но вот установить новые я бы советовал под чутким руководством мастера. Хотя бы в одной комнате. Это поможет вам и сэкономить (за демонтаж с вас не возьмут), и поучиться работе спецов на личном примере.

  • BarmaGlot
    27 янв 2012, BarmaGlot Ответ на комментарий прораб

    Никто не заметил, что yawa сам резал трубу?! Какой сантехник из ЖЭКа?!

  • BarmaGlot
    27 янв 2012, BarmaGlot

    Вы, похоже, очень морозоустойчивы - зимой менять отопительные приборы! Если опасаетесь, что на стене радиаторы держаться не будут - купите напольные крепежи.

  • прораб
    23 янв 2012, прораб

    Скорее всего, старые радиаторы были чугунными. Тяжелые, поэтому и отвалилась часть штукатурки. Для монтажа системы отопления лучше вызвать местного сантехника с ЖЭКа, который все правильно запитает и у вас всегда будут горячие, а не завоздушенные радиаторы.

  • мастер
    23 янв 2012, мастер

    Естественно, штукатурить нужно стену, здесь как бы и не обсуждается. Креплением для биметаллических радиаторов может выступать практически любой штырь, так как они очень легкие. Да, в магазине продаются специальные. Соединяться пластиком со старыми трубами нужно только через краны, это на случай протечек радиатора в отопительный сезон. Между кранами нужно поставить переходник.

  • ya_vse_znayu
    23 янв 2012, ya_vse_znayu

    Ну что сказать, я думаю, что для начала достаточно заштукатурить место, где штукатурка отпала. Для биметаллических радиаторов выпускают специальное крепление, они продаются либо в комплекте, либо отдельно в любом магазине по реализации систем отопления. Так что обычные кронштейны от старых радиаторов вам все равно бы не подошли. Пока есть возможность, подскажу, если еще трубы не сделали пластиком, поставьте шаровый кран на старых металлических трубах. А дальше можно идти пластиком. Так надежнее.