Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 ноя 2010, Старый мастер

Схема системы отопления дома

А давайте поговорим про схему системы отопления дома. Что такое схема однотрубной системы отопления и схема двухтрубной системы отопления, вы знаете? Если нет, так давайет сейчас вместе разберемся.

Однотрубная система отопления. Схема.

Суть этой схемы в том, что есть одна труба, по которой поступает горячая вода в радиатор. При этом, система отопления построена на принципе, когда более легкая горячая вода поднимается вверх по трубам, затем охлаждается и начинает уходить вниз. При этом она вытесняет горячую воду, которая поднимается вверх. Так образуется движение горячей воды и система отопления поддерживает определенную температуры.

Минус такой схемы отопления в том, что самыми теплыми получаются верхние этажи. Чем ниже опускается вода, тем меньше она греет, поэтому первый этаж будет самым холодным. Для этого здесь ставится насос, который закачивает «спустившуюся» холодную воду в котел, чтобы она не стала подниматься и не вытесняла горячую воду обратно в котел отопления. Плюс же в том, что это наиболее стабильная система отопления с точки зрения давления.

Двухтрубная система отопления. Схема.

В данном случае система отопления работает куда более сложно. Разводка труб делается так, что из котла горячая вода сразу поступает во все радиаторы в доме. Пройдя через радиатор, вода остывает и выходит через обратные стояки. При такой схеме подключения системы отопления существуют свои сложности. Циркуляция достигается при условии разной плотности холодной и горячей воды. Но проблема в том, что при отоплении верхних и нижних этажей температура воды будет разной, поэтому плотность и циркуляция может нарушиться. Эта система нецелесообразна без вентилей, которые устанавливаются на входе в радиаторы. Перекрывая вентили можно регулировать температуру в комнатах.

Но схемы – это схемы, а вот основа для любой системы отопления частного дома – это котлы. Проверьте свои знания об отопительных котлах, прочтите статью по ссылке и это станет для вас отправной точкой при выборе системы отопления дома.

  • 5 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 8 фев 2015, AntonИмя

    Здравствуйте! Хочется прокомментировать вашу статью.
    1) «Период дозаправки пеллетных котлов топливом составляет в среднем 36 часов» это не плюс а скорее минус,т.к. нельзя уехать из дома зимой более чем на 2 суток.
    2)"Высокая экологическая чистота пеллетного топлива" — вообщето газ экологичнее, и по экологии дрова на столько же экологичны как и пиллеты!
    3) Напишите пожалуйста марку и модель пеллетного котла с КПД 95%!
    4) Следует добавить, что электрические котлы с теплоносителем, в отличии от электроконвекторов ,обладают пролонгированной энерцией тепловой энергии, что в свою очередь, при отключенни электроэнергии, не позволяет дому быстро остыть.
    5) Вы не написали про возможность установки системы с СУГ при отсутствии магистрального газа.

  • вася
    25 мар 2014, вася

    Каждая схема системы отопления дома имеет своих приверженцев. Однотрубную систему можно применить там, где на первом этаже находится кухня, кладовые, подсобные помещения – здесь и не нужно, чтобы температура была высокой. В то же время в жилых помещениях на втором этаже будет тепло без проблем. Так что прежде чем создавать ту или иную систему отопления, обдумайте и взвесьте все особенности вашего дома и проживания в нем всех членов семьи.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu

    Мне больше нравится схема системы отопления дома двухтрубная. Особенно это актуально, по-моему, в большом доме. Зачем, например, отапливать комнату для гостей постоянно? Пока никого там нет, можно перекрыть кран на радиаторе и все. Такие варианты отопления в той или иной комнате могут понадобиться не один раз. Кто-то на дачу приезжает с шумной компанией, а кто-то в гордом одиночестве, чтобы поработать в кабинете, тогда не нужно отапливать гостиную и т.д.

  • Петрович
    9 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Да, вы все правильно понимаете. Однотрубная и двухтрубная схема системы отопления – это способ создания циркуляции воды внутри. Что касается одноконтурной и двухконтурной схем, то там либо подключается нагрев воды для водоснабжения, либо нет. Автор об этом умолчал.

  • Ремонтный словарь
    9 ноя 2010, Ремонтный словарь

    Так, если я правильно понимаю, то однотрубная система отопления, как и двухтрубная не зависит от того, является эта схема одноконтурная или двухконтурная? Почему вы об этом ничего не сказали?