Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 окт 2011, космос

Общедомовой счетчик тепла

У нас в доме установили общедомовой счетчик тепла, причем согласия жильцов дома ТСЖ не получили. Первоначальная мотивация установки "платить будете меньше" не оправдалась, теперь мы переплачиваем в 1,5 раза больше. Вопроса два — почему оплата увеличилась и можно ли её оспорить?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    9 мар 2015, ya_vse_znayu

    Как хорошо, что мы не столкнулись с такой проблемой. Нам тоже предлагали устанавливать общедомовой счетчик тепла, на что мы предложили еще и в подвале поставить счетчик на воду. Стоит сказать, что у нас старший по дому больно шустрый, поэтому номер и не прошел. И в том и в другом случае получается переплата всего дома. Кран в подвале рассчитан на уборщицу и не более. Она расходует 20 ведер воды, а дом платит за 20 кубов. Ну вот на том и остановились. Читать нужно договор с ТСЖ внимательно.

  • мастер
    9 мар 2015, мастер

    Если выходит, что общедомовой счетчик тепла не оправдал надежд на него возложенных, вы имеете полное право на основании решения собрания правления и жильцов дома снять счетчик тепла. Понятно, что ТСЖ придумает что-то еще, но воевать с ними народ уже начал. Такая трата средств в неизвестном направлении, что удивляешься. Если вашу бумагу не подпишут в ТСЖ и все останется по-прежнему, то имейте в виду, после поломки общедомового счетчика тепла и подачи соответствующей заявки вы можете уже без ТСЖ решить, на каком тарифе остаться.

  • 20 окт 2011, danya Ответ на комментарий glyuk

    Забавно вы рассуждаете :) Есть одна маленькая загвоздка — ТСЖ заключает напрямую договор с теплосетью на поставку тепла, а вот какие условия прописаны в Договоре — это другой вопрос. Если теплосеть рассчитывает по тарифам за гекалитр, т.е. по показаниям общедомового счетчика, а ТСЖ именно так и оплачивает эту услугу, то все правильно. Если же при наличии общедомового счетчика ТСЖ платит теплосети, исходя из площади по нормативам, то это противозаконно.
    Что же касается установки индивидуального счетчика тепла, то это утопия — вы же не будете в индивидуальном порядке заключать Договор с теплосетью? Надеюсь всё понятно объяснил :)

  • 20 окт 2011, glyuk Ответ на комментарий varya

    На самом деле имеет смысл установить поквартирные, а не общедомовые счетчики тепла. Правда говорят, что их стоимость никак не меньше 20 тысяч.

  • 20 окт 2011, varya

    Возможно я ошибаюсь, но установка общедомовых счетчиков тепла нужна только ТСЖ, чтобы более предметно определять размеры своих доходов. Скорее всего они по-прежнему берут с нас по тарифам времен Царя Гороха. Ведь на самом деле теплопотери уже далеко не те, что были раньше, у большинства из нас установлены пластиковые рамы, а новостройки изначально рассчитаны на наименьшие потери тепла. Однако на поверку получается, что как платили, так и платим безумные деньги. Может имеет смысл натравить на ТСЖ какую-нибудь прокурорскую проверку?

  • 19 окт 2011, maximus

    Вообще-то общедомовые счетчики тепла позволяют снизить траты на оплату за тепло. Однако наши Управляющие компании себе топор на ногу не уронят. Дело в том, что по нормативам еще советских времен мы оплачиваем теплоснабжение наших квартир, исходя из цифры 0,0033 Гкал/м2 в месяц. Но нынешние теплопотери уже далеко не такие, как лет 20 назад и по некоторым данным потребление тепла на сегодняшний день в панельном доме, например, составляет порядка 0,0016 Гкал/м2, что в 2 раза меньше старой цифры. И что мы имеем? Управляющие компании рассчитывают потребление тепла по прежним нормативам для нас, а для поставщика (теплоснабжающей организации) выдают показания вашего общедомового счетчика тепла. Таким образом получается солидная разница, которую они, видимо, откладывают себе на черный день. Такие вот пироги....