Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 окт 2010, Старый мастер

Установка батарей отопления

Начну со следующего утверждения: ничего сложного в установке батарей отопления в квартире нет. Есть нюансы, но каких-то больших проблем – нет. Это обычная сантехническая работа, которая может быть легко выполнена даже стажером. Суть её в том, чтобы при помощи резьбы соединить две трубы друг с другом и повесить батарею (закрепить) к стене так, чтобы она не упала. Собственно – это все.

А вот теперь поговорим о нюансах. Как известно, у нас в стране есть такое понятие, как «отопительный сезон», который длится в центральных областях России несколько месяцев (с октября по апрель/май). Заменять батарею отопления в это время возможно, но лично я не советую. Это выходит значительно дороже, потому что на какое-то время полностью перекрывается стояк. Так что, делайте установку батарей отопления в квартирах летом, когда отопление отключено и ведется профилактика системы отопления.

Летом её не просто отключают, из неё еще и откачивают воду, поэтому внутри система абсолютно сухая. Если вы снимите в этот момент батарею, то из трубы ничего не потечет. Это очень удобно при установке радиаторов отопления своими руками. А дальше дело техники, которое заключается в том, чтобы соединить трубы стояка с трубами радиатора. Рекомендую вам поставить краны, которыми вы сможете перекрывать подачу воды в батарею. Это нужно для того, чтобы зимой не с париться. Однако, если у вас нет перемычки стояка и вся вода обязательно проходит через батарею отопления, тогда краны можно ставить только при организации перемычки. Если вы перекроете тепло всему дому, то можете нажить себе очень много проблем, из которых злые соседи будет самая безобидная.

Ну самый большой нюанс даже не в этом, а в бесконечной проблеме сантехники – стандартизации. Очень и очень внимательно покупайте новую батарею. Очень грамотно подходите к вопросам установки батарей отопления в квартире. Самое сложное – это добиться соответствия резьбы на трубе стояка и самой батареи. Я даже не знаю что тут посоветовать. Я могу определить размер резьбы на глаз (опыт) и никогда не ошибаюсь, а вот дать универсальный совет как это делать – не могу. Слишком все непросто. Поэтому будьте готовы к тому, что при установке батареи отопления вам придется нарезать резьбу на трубе стояка или делать что-то в этом роде.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2014, вася

    Лучше не рискуйте! Неправильная установка батарей отопления с соединением элементов системы центрального отопления может вызвать протекание впоследствии. Сейчас вы поставите батарею, и все вроде бы хорошо: нигде не течет. Но в отопительный период воду подают в систему под давлением, вот тогда соединение может не выдержать нагрузку и будет протекать. Причем протечка может быть не только в виде капели, но и в виде симпатичного фонтанчика.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu

    Знаете, установка батарей отопления вам обойдется «малой кровью» если вы пригласите того же слесаря из ЖЭКа. Во-первых, он точно знает, есть ли вода в трубах. Во-вторых, если она есть, то он знает, где и как ее слить. Он перекроет вентиль на чердаке или в подвале, если нужно, и учтет другие нюансы. Сам процесс монтажа батареи у него займет гораздо меньше времени и все вопросы типа нарезания резьбы на трубах, установка переходников решатся на раз.

  • masterica
    2 ноя 2010, masterica

    Согласна, я тоже хотела об этом написать. Да, система часто бывает без воды, но все же для надежности - лучше получить добро от ДЕЗа, иначе потом еще и за потоп соседей платить придется, да и ДЕЗ с "определенной" стороны запомнит.

  • BarmaGlot
    2 ноя 2010, BarmaGlot

    НЕ всегда и НЕ везде из системы отопления летом сливают воду! А чаще всего наоборот, систему держат с водой и под давлением. Если систему смонтированную из стальных труб часто обезвоживать, то она быстрее проржавеет, потому и не сливают.
    Так что не рискуйте, сначала пусть сантехники из ЖЭКа (или как его там сейчас) сольют воду и подтвердят вам что это было сделано.

  • 30 окт 2010, Евгений

    Друзья,отопление это горячая вода,в некоторых районах до 90 об этом для того,вдруг кто-то из вас самоделкиных мой сосед с верху.И как справка,как раз резьба дюймовая трубная 3/4" или 1" реже к специалисту,дешевле будет.

  • Ремонтный словарь
    28 окт 2010, Ремонтный словарь

    Да, установка батареи отопления и подбор резьбы – это задача та еще. Кстати, перед тем как вы погрузитесь в это с головой, рекомендую вам ознакомиться с отзывами о батареях отопления. Они могут значительно изменить ваши предпочтения во время выбора батареи отопления. И помогут сделать правильный выбор, который в свою очередь, вам поможет сэкономить время, нервы и силы во время установки батареи отопления в вашей квартире.