Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 фев 2011, comp

Температура батарей отопления

Метки: тепло.

Посоветуйте, что делать — сейчас живём у тещи, дом древний, стены из красного кирпича в метр толщиной. Вроде грех жаловаться, но отопление так шпарит, что до труб и батарей не дотронуться, а дышать в квартире нечем, постоянно открываем форточки и студимся. Буквально несколько дней назад у соседки прорвало трубу ночью, а на дворе мороз минус 28 гр., боялись, что систему загубят во время аварийного ремонта. А теперь вопрос: как можно отрегулировать температуру батарей отопления, если вентили не рабочие (всё времён царя Гороха)?

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    9 май 2014, yawa

    Вот лишний раз убеждаюсь, что автономное отопление – это только одни преимущества. Температура батарей отопления всегда такая, как надо. То есть хозяева сами регулируют нагрев теплоносителя. На улице морозы - можно посильнее повернуть ручку регулятора, оттепель – да хоть вообще на время можно отключить отопление. И расход газа экономичнее, и температура всегда комфортная. Правда, нужны вложения на монтаж системы и приобретение котла, а также на создание проекта и т.д. Но это все окупается очень быстро.

  • ya_vse_znayu
    9 май 2014, ya_vse_znayu

    Ничего не поделаешь – раз температура батарей отопления такая, что в квартире находиться невозможно, придется делать вентили. Вот только как бы на следующий отопительный период топили так же добросовестно. А то в нашем доме так было: топили несколько лет просто не в меру, а потом с каждым годом все слабее и слабее грели батареи, что только не делали: и стояки меняли, и сами радиаторы – ничего не помогает.

  • 22 фев 2011, comp Ответ на комментарий glyuk

    Да мы переехали к теще только в августе, до этого знать не знали, что температура батарей может быть столь критична. Разумеется, если бы она нам сказала, что в доме такое дело, то установили бы вентили, но проблему перегрева системы этим по-любому не решить — к трубам тоже не прикоснуться.
    А прибор учета тепла нам поставили, причем совсем недавно, теперь точно можно ожидать невероятных сумм в счетах...

  • 22 фев 2011, glyuk

    Представляю, сколько бы вы платили за отопление, если бы в доме был установлен прибор учета тепла (могу ошибиться с названием, у нас такой на дом поставили). Интересно — у вас всегда такая температура батарей отопления или первый год? Просто, если эта ситуация из года в год переходит, то сразу вопрос возникает — неужели нельзя заблаговременно установить на батареи вентили? Проблема будет решена.

  • 21 фев 2011, Карлуша

    У нас раньше такая же ситуация была — вокруг люди мучаются и страдают от холода, а мы, как в тропиках, буквально задыхаемся. Потом как-то свищ на батарее прорвало, слесарь пришёл секцию менять и просто озверел от температуры батарей отопления. Сказал, что надо конус убавлять, после чего на следующий день явился мастер участка, посетил элеваторный узел и теперь мы, как все — ощущаем прохладу и ходим по дому в спортивных костюмах и теплых носках. Так что подумайте, что для вас лучше — кости греть или мерзнуть, как все.