Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 фев 2011, comp

Что такое потолочная система отопления для загородного дома?

Метки: тепло.

Расскажите, что такое потолочная система отопления для загородного дома? Желательно услышать о преимуществах и недостатках данной системы.

  • 7 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    9 май 2014, yawa

    Потолочная система отопления наиболее эффективна в помещениях с высокими потолками. Чаще всего ее применяют в высоких холлах, на складах, спортивных залах, производственных цехах. В помещениях с потолками до 3-х метров эффективность несколько ниже. Однако, для дачи, где нет возможности сделать автономное отопление с помощью газового котла, это отопление будет оптимальным решением для отопления дома.

  • ya_vse_znayu
    9 май 2014, ya_vse_znayu

    Ой, а я всегда думаю, что теплый воздух поднимается вверх. Поэтому потолочная система отопления как таковая, мною считается нелепой. Оказывается, мнение было ошибочным. Для дачи, которая используется в холодное время года только время от времени, как раз самое то, что надо – помещение прогревается быстро, энергозатраты небольшие, стоимость системы не пугающая для людей со средним доходом.

  • 25 фев 2011, comp

    Ладно, сам вопрос задал (лопухнулся), сам на него и отвечу. Короче, потолочная система отопления работает по принципу передачи тепловой энергии предметам помещения с помощью инфракрасного низкочастотного излучения посредством отопительных элементов, расположенных на потолке. При этом сам нагревательный элемент не будет виден, поскольку его можно размещать под отделочным материалом.
    Нагревательным элементом является специальная фольга, расположенная внутри пластиковой пленки. Прежде чем размещать фольгу с инфракрасным нагревателем под отделочным материалом на потолке, необходимо произвести его (потолка) теплоизоляцию. Что радует — нагревательный элемент может быть двух модификаций — для стандартной высоты потолков (рассеиваемая мощность такой фольги составляет 125 Вт/м2) и для высоких потолков (150 Вт/м2).
    Несомненным плюсом потолочной системы отопления является равномерный прогрев воздуха в помещении с выравниванием температуры в пространстве между между потолком и полом.
    Еще прельщает возможность полноценного существования в загородном доме, не озабочивая себя монтажом другого, более дорогостоящего вида отопления.
    Однако я останусь при своем мнении — потолочная система отопления (как и другие инфракрасные обогреватели) может быть великолепным дополнением для основного источника тепла. Ну, или как временное отопление — приехали на выходные, скоренько прогрели дом и уехали.

  • 25 фев 2011, danya Ответ на комментарий садовод-любитель

    Да, пожалуйста, вот вам ссылка — по инфракрасным теплым системам, к коим, как выяснилось, относится и потолочная система отопления загородного дома.

  • 25 фев 2011, садовод-любитель

    А я не в курсе, дайте что ли ссылку на эту тему или кратко изложите суть дела. Я правильно понял — потолочная система отопления полностью энергозависимая? То есть наличие газа не обязательно?

  • 24 фев 2011, comp Ответ на комментарий danya

    Опа, а я-то думал, что это какая-то потолочная разводка, а оказалось, что всё примитивно. Тогда, как основной вариант, потолочную систему отопления для моего дома рассматривать нельзя.

  • 24 фев 2011, danya

    Comp, хотите насмешу? Потолочная система отопления для загородного дома — это все те же инфракрасные теплые полы, о которых вы нам целую статью написали :)