Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 окт 2010, бродяга

Схема установки котлов

Метки: установка.

Я по неграмотности своей и знать-то не знал, что оказывается существует не одна схема установки котлов, а несколько. Думал, что все достаточно просто и обыденно, а оказалось, что помимо различных схем существуют и требования к установке котлов, о которых нет нормально изложенной информации (такое впечатление, что вся информация просто засекречена).

Короче, история моя началась с того, что я обратился в нашу местную контору, занимающуюся установкой, подключением и настройкой газовых котлов. Там первым делом мне сообщили, что установка котла отопления предполагает разработку, проектирование схемы его подключения, а стоит это «удовольствие» немало. Честно говоря, я даже и представить не мог, что этот проект является необходимостью, а уж его цена меня просто «добила».

Однако, надо отдать должное руководству компании, они мне сначала предоставили возможность выбора будущей схемы работы моего газового оборудования (то бишь котла) и объяснили, что существует несколько вариантов монтажа системы отопления с газовым котлом. Вот я и решил, что среди вас есть «бывалые», умудренные жизненным опытом сознательные граждане, которые помогут новичку с выбором схемы установки котла. Итак, если я правильно понял, то существуют следующие варианты:

  • схема установки и подключения котла, имеющего один контур (я как бы её не собираюсь рассматривать по причине отсутствия в этой системе смесителя и невозможности нагрева горячей воды)
  • следующая схема установки котла подразумевает не только функцию отопления помещения, но и нагрев горячей воды (поправьте, если я не прав — смеситель в этой схеме тоже не предусмотрен)
  • как мне сказали, наибольшей популярностью пользуется схема установки и подключения двухконтурных котлов.

А теперь суть вопроса — какую схему подключения котла вы мне посоветуете? Для полноты информации предоставляю исходные данные:

  • выбирать котел будем двухконтурный
  • необходимо, чтобы котел не только обогревал дом, но и предоставлял возможность пользоваться горячей водой
  • хотелось бы иметь такую схему установки котла, при которой будет возможна регулировка отдельных контуров (например, нужна регулировка отдельно тёплого пола или радиаторов).

  • 1 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • 12 окт 2010, maximus

    Знаете, советовать вам какую-либо схему установки котла я вам не буду. Лучше обратитесь с предоставленными исходными данными к тем, кто вам котел устанавливать будет, заключите с ними официальный договор (так обезопасите себя) и заодно уточните о нормативных требованиях по установке двухконтурного котла (там какие-то ограничение вроде бы есть).