Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 сен 2012, ремонтник

Монтаж люстры

Здравствуйте! В доме делал ремонт, все работы закончил, и в конце осталось повесить люстру. Раньше этого никогда не делал, а специалистов не успею вызвать, надо срочно повесить! Подскажите, пожалуйста, дайте какой-нибудь дельный совет. Как повесить, какие инструменты нужны, чего нельзя допускать и тому подобное. Заранее вас благодарю! Надеюсь на вашу помощь.

  • 4 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • вася
    1 апр 2013, вася

    Все зависит от того какой у вас потолок и насколько тяжела люстра. В бетонный потолок следует крепить распорный крюк, а в деревянный достаточно металлического шурупа с крюком, который вкручивается в потолок. Для легкой люстры, если потолок из гипсокартона хорошим вариантом будет специальный дюбель «бабочка» с ее помощью монтаж люстры своими руками не составит труда. А вот тяжелую люстру на такой потолок крепить нельзя, для нее нужен потолок из бетона.

  • yawa
    1 апр 2013, yawa

    Успешный монтаж люстры своими руками заключается в подвешивании на распорном крюке, который еще называют анкером. Кроме того, для просверливания отверстия в потолке понадобится дрель или строительный перфоратор. Дальше все просто – в отверстие вставляете анкер и добиваетесь его прочной фиксации легкими постукиваниями. Теперь нужно надежно затянуть анкер, во время этого процесса муфта будет наползать на хвостовик в конце резьбы анкера, происходит распирание по всей длине крепления, что делает его надежным.

  • бугор
    9 сен 2012, бугор

    Опишу вам действия поэтапно:
    1. Подготовка крюка. Нужно проверить на прочность крюк, установленный заранее. Затем изолируют его изолентой.
    2. Подготовить провода. В счетчике выключается автоматический выключатель, который находится на лестничной клетке. Отверткой индикатора проверяете отсутствие в сети напряжение. Снимаем изоляцию со всех трех проводов и разводим в разные стороны, чтоб исключить замыкание.
    3. Определить фазы проводов. Чтобы это определить, нужно включить выключатель в комнате и электричество. Дотрагиваемся по очереди до каждого провода. При загорании индикатора известно, что это фаза. Не загорается – ноль. Пометьте изоляцией нуль, чтоб не забыть.
    4. Подсоединение люстры и ее установка. Требуется аккуратно повесить люстру на крюк. Нулевые провода нужно соединить. И фазные провода тоже надо соединить друг с другом.

    6. Итоговая проверка. Люстра без проблем должна включаться и не искрить. Работа сделана!

  • ya_vse_znayu
    9 сен 2012, ya_vse_znayu

    Желательно конечно, чтоб этим занимался опытный электрик. Но, повесить самостоятельно все-таки можно. Инструменты, которые потребуются в работе: индикатор, кусачки, стремянка, пассатижи, тонкая отвертка, блок монтажный с зажимами для проводов. В том случае, если комната, в которой работаете, плохо освещена, воспользуйтесь фонариком, работающим от батарейки. Установка всех приборов осветительных делается по инструкции производителя данного прибора. Если конструкционная особенность устройства имеет заземление, оно обязательно должно быть подключено.