Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 окт 2011, Лёха

Как подключить светильник

Не знаю как правильней. В светильнике идёт три провода:два красных и один жёлтый, а в сети идёт два провода. Что к чему присоединять?

  • 4 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    Мне вот тоже интересно, как подключить светильник. У меня дом старый, провода еще советские, цветового обозначения не имеют. Ни в щите, ни у самого светильника не понятно, где ноль, а где фаза. Но принцип подключения с тремя проводами в принципе такой же, как и с двумя. Третий провод идет на двухклавишный выключатель и все.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    Перед тем, как подключить светильник, неплохо было бы ознакомиться и с цветом проводов. Я понимаю, что вы уже, скорее всего, все сделали, и сделали правильно, но нужно четко отличать проводник от защитного проводника и от совмещенного рабочего проводника. Рабочий ноль, фаза и защитный ноль отличаются друг от друга. Есть пятипроводные провода, есть трех, как у вас. Как правило, цвета стандартные.

  • 11 окт 2011, maximus

    Я уже как-то рассказывал, как подключать светильник, но повторюсь. Сначала вам необходимо отключить автоматический выключатель, затем зачистите от изоляции и отведите друг от друга в стороны провода из сети. После это подаем напряжение, но выключатель не включаем и при помощи индикатора ищем Ноль и Фазу (для информации — при Нуле индикатор не загорается и его надо промаркировать куском изоленты). Ищем изоляцию Ноль и Фазу на светильнике. Для этого вставляйте по очереди парами провода в розетку, НО (!) ни при каком раскладе не прикасайтесь к третьему проводу. Когда найдете постоянный провод, в паре с которым другие провода будут зажигать лампочки, то промаркируйте его как Ноль. Ну а затем наступает этап присоединения нулевых проводов друг с другом из светильника и из сети и фазовые провода на светильнике соединяем с сетевым фазовым проводом.
    Опять же повторюсь — медь и алюминий парно не скручивайте, только если через колодки или через шайбы. Удачи!

  • 10 окт 2011, Кот Матроскин

    Загляните в тему по подключению люстры, там и схема подключения дана и как это сделать. Поскольку провода имеют цветовую маркировку, то разобраться будет проще.

  • Мужчины, расскажите, плиз, блондинке :) как подключить люстру.

  • Мне вот тут интересно стало, есть ли какие-то тонкости у выключателя с подсветкой? Я прекрасно понимаю, что ничего сложного там не должно быть, но все-таки, прежде чем я начну этим заниматься, мне бы очень хотелось ваши советы послушать о том, как подключить выключатель с подсветкой?