Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 фев 2011, masterica

Насколько безопасны электронные замки?

Одна подруга мне все уши прожужжала про электронные замки. Технология будущего, невозможно взломать, это не вскрывается отмычкой, там вообще сам замок в жизни не найдут – это только часть её отзывов про новую дверь и электронный кодовый замок. Мне интересно стало, действительно ли это новая панацея безопасности и в мире нет ничего надежнее электрических замков? Что вы мне можете сказать про современные электронные замки?

  • 7 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    24 апр 2014, yawa

    А как вам такие особо продвинутые электронные замки, которые могут считывать биометрические параметры, то есть отпечатки пальцев, рисунок сетчатки глаз? И почему вы говорите только об электронных замках, которые работают на открытие с помощью пластиковых карточек с магнитной полосой. А как вы относитесь к замкам, которые можно открыть с помощью сигнала, подаваемого с радиобрелока, сотового телефона?

  • ya_vse_znayu
    24 апр 2014, ya_vse_znayu

    Есть электронные замки, которые работают без карточки, хозяевам нужно держать в памяти числовой код из нескольких цифр, которые нужно набирать на клавиатуре электронного блока. Производители уверяют, что повредить или открыть этот замок, без знания кода, невозможно. Кроме того, такой замок можно включить в систему безопасности, то есть в охранную сигнализацию. Подобрать код сложно – слишком много комбинаций придется перебирать, главное, никогда не пишите код на бумаге и не используйте в качестве кода год рождения и другие популярные коды. Кроме того, код рекомендуется менять время от времени.

  • Петрович
    21 фев 2011, Петрович Ответ на комментарий masterica

    На этот вопрос, он вам не ответит – можете не ждать. Он не сказал про то, что при отключении электричества электронный замок становится весьма уязвимым.
    Во-первых, существует как засовные, так и беззасовные электронные замки. Первый вариант стоит очень дорого. А второй, в случае отключения электричества, разблокируется полностью. У вас будет просто открытая дверь.
    Во-вторых, никто никогда не поставит у себя в квартире электронный замок для входной двери полностью скрытый. Потому что попасть в квартиру действительно будет невозможно. А если там остался маленький ребенок? Все ставят электронный замок в сочетании с механическим. Это значит, что при отключении электричества остается механический замок который необходимо открыть. Как правило на этих замках экономят и ничего серьезного не ставят. Ну а дальше технология взлома такой двери элементарна: прерывается источник тока и отмычкой вскрывается обычный замок.
    Безусловно, электронный замок – это хорошо, но это не панацея от всех бед вообще.

  • masterica
    21 фев 2011, masterica Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Замечательно. А как я сама проникну домой, если отключится электрический замок для двери?

  • Ремонтный словарь
    21 фев 2011, Ремонтный словарь Ответ на комментарий masterica

    Да ничего страшного не произойдет. Там же механический засов – дверь будет заблокирована и она не откроется ни электроникой, ни механикой. Так что все ценности будут сохранены, потому что любое проникновение внутрь исключено.

  • masterica
    21 фев 2011, masterica Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Да, впечатляет – еще чуть-чуть и я тоже захочу себе электронный замок. Но теперь у меня возник иной вопрос: насколько я понимаю такому замку необходим источник электрического тока. Где он находится и что будет с замком если он отключится от источника тока? Как это повлияет на безопасность?

  • Ремонтный словарь
    21 фев 2011, Ремонтный словарь

    Ваша подруга права электронные замки – это самое последнее слово в вопросах безопасности. Суть электронного замка в том, что всем управляет внутренняя система – компьютер замка. Он обрабатывает код с карточки и если данные сходятся, то компьютер подает сигнал электромоторам, которые открывают засов или засовы и человек проникает в квартиру. У этого замка может вообще не быть замочной скважины. Нужна только карточка, которая откроет дверь. Подобрать код при помощи другой карточки – НЕВОЗМОЖНО. Ну а факт отсутствия замочной скважины приводит к тому, что отмычка здесь бесполезна в принципе.