Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 окт 2010, fox

Как сделать кабель

В общем нашел в интернете несколько советов как сделать кабель, но по незнанию своему мог что-то неправильно понять (у меня и с телефонным кабелем проблемы были, а здесь еще сложнее).

Итак, для того, чтобы сделать сетевой кабель необходимы следующие комплектующие:

  • витая пара или кабель 5й категории (если я правильно понял, то это тот самый кабель, который продается в компьютерных магазинах)
  • далее потребуется коннектор, подходящий именно к тому кабелю, который я буду покупать (почему-то везде настоятельно рекомендуют приобретать RJ-45 коннектор)
  • и, наконец, для того, чтобы сделать кабель быстро, правильно и без значительных проблем потребуется приобрести обжимной инструмент (к сожалению цена его не радует, поскольку самый дешевый вариант обжимного инструмента обойдет баксов в 50).

Так, а теперь о том как сделать кабель:

  • надо отрезать необходимое количество кабеля, зачистить его от оплетки приблизительно на 2-3 см (при помощи упомянутого выше обжимного инструмента, который оснащен специальными лезвиями для зачистки проводов)
  • дальше необходимо расплести жилы кабеля и отсортировать по цветам (при этом, кажется, должна получиться следующая последовательность пар: бело-голубой — голубой; бело-оранжевый — оранжевый; бело-зеленый — зеленый; бело-коричневый — коричневый)
  • после того, как жилы будут отсортированы придется их немного «подровнять», чтобы они выступали за пределы изоляции на одинаковую длину
  • после этого надо присоединить коннекторы с обоих концов кабеля.

Ну и последним этапом станет проверка работоспособности кабеля. Для этого желательно приобрести или взять напрокат тестер, в который вставляется кабель (оба конца в разъёмы тестера) и на нем должны высветиться индикаторные лампочки, которые свидетельствуют о хорошем контакте по всем жилам.

  • 4 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • yawa
    26 янв 2014, yawa

    Для соединения компьютеров нужен кабель «витая пара», 2 коннектора (а лучше 3 т.к. один обязательно сломаете) и инструмент для обжимки – это такие специальные клещи. Без них качественно обжать не получится. В экстремальных условиях можно обжать коннектор ножом, но качества ждать от того не приходится. Есть такие экстремалы, которые делают это процесс с помощью молотка и плоской отвертки, но…. А дальше все как в статье «Как сделать кабель» по тексту.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2014, ya_vse_znayu

    Все хорошо, только не понятно, почему статья называется «Как сделать кабель», я считаю, что правильнее ее было бы назвать «как вставить кабель в коннектор». А то как-то странно звучит это название, как будто кто-то собирается изготавливать собственно кабель в домашних условиях (шутка). Надо знать, что при неправильном обжиме могут повыдергиваться проводки, если нечаянно зацепить кабель шваброй, или когда будете двигать системный блок.

  • 11 окт 2010, grekk

    Слушайте, когда будете делать кабель своими руками, то советую на первом этапе работы быть предельно внимательным, так как велика вероятность на стадии зачистки провода от оплетки и его обжима перерезать жилы кабеля.
    И еще — не советую срезать оплетку более, чем на 2 см.

  • 11 окт 2010, comp

    Уж коли давать советы по поводу того как сделать кабель, то я, пожалуй, заострю ваше внимание на том, как следует вставлять кабель в коннектор:
    - коннектор следует взять таким образом, чтобы его защелка была направлена от себя
    - все жилы, предварительно отсортированные и выровненные, следует вставлять аккуратно, преодолевая некоторое сопротивление при попадании жил в пазы коннектора
    - соблюдайте последовательность жил
    - все жилы должны быть одинаковой длины и при их вставке в коннектор должны упираться в его торцевую стенку
    - и последнее — правильно сделать кабель своими руками можно в том случае, если следовать этим рекомендациям, а внешняя оболочка кабеля будет зажата коннектором (многие оставляют жилы без оболочки, т.е. не зажимают её).

  • Проводка в доме была монтирована много лет назад и уже требует замены. Поначалу планировать

  • Хочу поделиться парой-тройкой советов как повесить люстру самому. Данный пост носит скорее информативный характер и призван помочь тем, кто хоть как-то знаком с электрикой, потому как рассказывать о нюансах подключения люстры я не буду (тема чисто техническая).

  • Прочитала я все что вы мне написали про подсветку для кухнии возникла другая задача: можно ли её

  • Если вам реально интересно узнать как сделать трансформатор своими руками (то есть вариант его приобретения вы не рассматриваете), то милости прошу ко мне в топик.

  • Ребят, а как вы посоветуете поступить с электрикой в квартире, которую давно пора обновить? Своими руками делать ничего с электричеством не буду, но вопрос уже назрел.

  • Собираюсь полностью заменить старую электропроводку в квартире бабушки на новую своими руками.