Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 ноя 2012, yawa

Вытяжка для заводской столовой

Получил заказ из столовой на монтаж вытяжки в кухне, где готовится обед минимум для 500 человек, раньше таких объемов не выполнял, будет для меня первый урок. Помещение немаленькое и объем воздуха, который необходимо выводить и очищать достаточно большой. Какую вытяжку лучше использовать в этом случае? Какие модели очистительных систем бывают и есть ли правила при их установке?

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • бугор
    26 ноя 2012, бугор

    Если варочных плит или панелей в столовой несколько, то и вытяжек желательно установить по их количеству, объедини в их в один патрубок и вывести на улицу. Одна вытяжка не справится с несколькими большими плитами.

  • svetlak1983
    26 ноя 2012, svetlak1983

    Просто пойдите в магазин, где большой выбор вытяжек и приобретите самую мощную, способную прогонять в единицу времени большой поток воздуха. Минусом мощных вытяжек является высокий уровень шума и большое потребление энергии. Некоторые системы снабжены системой автоматического включения и выключения, но не думаю, что это необходимо в заводской столовой. Когда будете устанавливать вытяжку, старайтесь, чтобы было минимум изгибов и небольшая длина гофры, в противном случае эффективность работы будет существенно снижена.

  • ya_vse_znayu
    26 ноя 2012, ya_vse_znayu

    Как же они до сих пор в столовой без вытяжки обходились? Вытяжка в помещении, где готовят пищу должна быть обязательно для отвода продуктов сгорания. Иначе скоро и мебель и все помещение покроется слоем жира и копоти. Вытяжка содержит в своей конструкции один или несколько вентиляторов и воздушные фильтры. Для столовой нужна мощная вытяжка с несколькими вентиляторами и фильтрами грубой и тонкой очистки. Если помимо вытяжки в помещении имеется вентиляция, то фильтр тонкой очистки не нужен, он лишь будет тормозить работу системы.

  • Давайте поговорим о новинке в строительстве – модульные здания. Мне, к примеру, понравилось, что