Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 янв 2012, вася

Толщина стен для мини бассейна

Метки: дача, бассейн.

Готовлюсь зимой к лету, так как этот сезон года у нас жаркий. Хочу построить бассейн, без него совсем в жару тяжело. Строить очень большой не вижу смысла, на даче редко бываю. Вот думаю, построить сосем небольшой, но глубокий, чтобы в жару реально было охладиться. Кто-нибудь, подскажите, какая толщина стен должна быть у такого бассейна и стоит ли их армировать?

  • 5 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • бугор
    5 июн 2015, бугор

    Да, как и обычный бассейн, маленький тоже придется армировать в обязательном порядке. И сетка тут не лишняя, как и гидроизоляция. А вот толщина стен для мини бассейна может быть меньше, чем у обычного. Не на много, но все равно меньше. Так, например, если обычная толщина берется примерно 15см, то вам хватит и 12, но в этих сантиметрах, поверьте, смысла никакого нет. Вы не слишком много сэкономите.

  • мастер
    5 июн 2015, мастер

    А чем, собственно, толщина стен для мини бассейна должна отличаться от толщины стен обычного бассейна? Все вполне обычно. Другое дело, что размеры самого бассейна не вполне привычны. Но если делать нечто на подобии джакузи, только в увеличенном размере, то будет вполне достаточно. Не у всех же дачи большие. И не все используют ее по назначению.

  • svetlak1983
    23 янв 2012, svetlak1983

    Перед тем как делать стены, нужно произвести гидроизоляцию, а сам материал стен может быть любым. Лучше оклеить стены гидроизоляцией из рулонов. На дно также стоит проложить гидроизолирующий слой.

  • yawa
    23 янв 2012, yawa

    Как вы знаете – аппетит приходит во время еды. Я вообще не слышал, чтобы кто-то строил небольшой бассейн, скорее всего это у вас будет смахивать на заливной колодец. Да и вода в таком бассейне прогреваться не будет. В зависимости от типа грунта и формы, можно стены обложить в половину кирпича, обтянуть сеткой и оштукатурить с большим коэффициентом цемента. Можно залить бетоном, но только с высокой маркой цемента, а лучше тогда закинуть стандартные кольца для колодцев. После нужно будет только сделать водонепроницаемый слой, чтобы вода не уходила в грунт и бассейн готов. Но только будьте готовы, что в таком бассейн вода будет зеленеть уже через три дня, так что менять придется часто.

  • ya_vse_znayu
    23 янв 2012, ya_vse_znayu

    Стены у небольшого бассейна можно выложить обычным красным кирпичом, толщина у него 25 сантиметров, как раз для усиления хватит. А лучше залить монолитные стены толщиной около 150 мм, армировать стены в любом случае нужно. Кром того, дно бассейна также нужно сделать из прочных материалов, либо заливайте стяжку, либо тем же кирпичом подравнять.