Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Изготовление буржуйки своими руками
25 окт 2012, прораб

Изготовление буржуйки своими руками

В некоторых случаях, когда невозможно использование газовых котлов применяют специальную металлическую печь, работающую на твердом топливе – буржуйку. Она может использоваться не только для обогрева небольшого помещения, но и для приготовления пищи. Чаще всего такую конструкцию можно встретить не в жилых помещениях, а на складах, в теплицах, гаражах или домах с сезонным проживанием, дачах. Печь буржуйка просто незаменима, так как, используя небольшое количество топлива можно создать оптимальную температуру в помещении и приготовить полноценный обед.

Особенности конструкции и эксплуатации буржуйки

По конструкции буржуйка чугунная представляет собой топку или камеру сгорания и дымоход, через который дым, образуемый при сгорании, уходит наружу помещения. Дополнительными элементами конструкции являются: ножки, дверца топки, патрубок, колосник, на который кладется топливо в виде дров или угля, зольник для золы. Чтобы не происходило задымление помещения важно тщательно закрывать зольник и топку дверцами с воздухозаборными отверстиями. Воздухозаборные отверстия необходимы для регулирования силы горения с помощью активности подачи свежего воздуха в систему. Например, если поступление воздуха свести к минимуму, то одна закладка дров будет давать тепло более шести часов подряд.

Местом для установки конструкции может служить центр помещения, пересечение перегородок или внутренняя стена отапливаемой комнаты. Основная температура исходит от боковых стенок печки буржуйки, поэтому расстояние от них до стен должно быть не менее одного метра во избежание возгорания. Современные печи могут иметь различную мощность, в среднем она составляет от 4 до 6 кВт, при желании можно найти конструкцию, способную выдать мощность до 20 кВт, такая печь может за короткое время обогреть помещение площадью до 50 квадратных метров.

Если сравнивать буржуйку чугунную с обычными каминами и классическими печами, то она имеет значительные преимущества: - Нет необходимости монтировать фундамент или какое либо надежное основание из бетона. - Не нуждаются в стационарном дымоходе и элементарны в эксплуатации. - Установка буржуйки занимает минимум времени и не требует разрешения от государственных организаций. - Печка буржуйка практически моментально нагревается и сразу начинает отдавать тепло в помещение, тогда как обычная печь прогревается не один час. - Если камин отдает тепло только впереди себя, то буржуйка прогревает помещение равномерно, вокруг себя. - Есть возможность приготовления пищи, чего нельзя сделать в камине или обычной печи. Помимо преимуществ печь имеет и недостатки, в частности: тепло исходит только во время сжигания топливо, как только оно прогорит, и печь сразу остывает.

Буржуйка своими руками

Печь буржуйку можно сделать из подручных материалов. Например, для буржуйки своими руками подойдет фляга из под молока, труба, лист железа, металлическая решетка и уголки из металла. Для изготовления печи флягу нужно положить на бок, крышка фляги станет прекрасной дверкой для топки. Для доступа воздуха под дверкой необходимо прорезать небольшую щель шириной около 1 сантиметра.

Чтобы придать фляге устойчивость из металлических уголков можно сделать основу для печи с ножками, соединив элементы сваркой или болтами. Необходимо правильно рассчитать размер металлической рамы в соответствии с размером и формой фляги. После того, как основа для печи готова можно приступать к установке решетки вовнутрь топки. Для этого понадобятся куски металлической решетки, которая вставляется в отверстие горловины фляги, далее внутри разворачивается и упирается в стенки конструкции.

Теперь приступаем к еще одному элементу – трубе. В верхней части полученной топки нужно будет сделать отверстие, диаметр которого равен диаметру имеющейся трубы. Если после установки трубы в отверстие образуется щель, то ее можно замазать огнеупорной глиной. Полученная буржуйка своими руками вполне подойдет для отопления помещения, если нужно еще и готовить, то конструкцию можно усовершенствовать. Для этого можно сделать из уголков и листа металла столик, между ножками которого разместится печь, и лист будет сверху соприкасаться с топкой.

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    21 ноя 2016, ya_vse_znayu

    Вот здесь не соглашусь, в начале статьи речь шла об обогреве складов, теплиц, гаражей домов с сезонным отоплением и дач. Никто же не говорит здесь об эстетики. Констатируют факт, что буржуйки намного эффективнее, чем печи и камины. В таких помещениях не нужна особая красота, там важно чтобы было тепло. Я никогда не пробовал делать буржуйку своими руками, но для обогрева сарая покупал. У меня там есть необходимость в обогреве, ведь практически целый год я работаю в нем. Это как своего рода цех, а в нем должно быть комфортно.

  • 21 ноя 2016, бугор

    Написано, что если сравнивать буржуйку с обычным камином и классической печью, то первая будет эффективней. Это несомненно, но сам дизайн? Ведь камин для большей части жителей частных домов, в первую очередь является предметом декора интерьера. В плане продуктивности возможно это и так, но в плане эстетики буржуйки значительно уступают каминам.

  • Вы планируете постоянно проживать в своем загородном доме? Или мечтаете приезжать в него и зимой тоже? Ну, тогда вам в любом случае не обойтись без создания системы отопления загородного дома. Не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, что схема отопления загородного дома достаточно сложна и требует очень серьезного подхода: она состоит из различных конструктивных элементов, которые имеют сложные связи между собой. Данная статья расскажет вам о том, что представляет собой система отопления загородного дома.

  • Столько вопросов нужно решить прежде чем определиться с конструкцией теплообменника и выбрать теплоноситель, что к концу все в голове перемешивается, превращаясь в кашу. В данном случае нужна тщательная подготовка – нужно взвесить все «за» и «против», а уж потом предпринимать первые шаги.

  • Все знают, что камин является великолепным символом роскоши и домашнего уюта. Однако сегодня данное изобретение человеческой мысли востребовано потребителями не только как эффектный элемент создания домашнего места для расслабления и релаксации, но и как важный источник отопления дома зимой. Данная же статья расскажет вам о разных видах каминов относительно их отопительной функции помещения.

  • Возможно, не все, но многие люди, особенно живущие за городом, попадали в такую неприятную ситуацию, когда зимой у них в квартире или доме отключали тепло. Для того, чтобы выход из строя основной отопительной системы не привел к нежелательным последствиям, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы ваше жилье имело дополнительный обогрев дома. О том, как сделать отопление дома своими руками, и пойдет речь в данной статье.

Вопросы