Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Сруб дома. Ручная рубка бревна
26 апр 2016, бугор

Сруб дома. Ручная рубка бревна

Породы дерева

Как правило, для строительства используется тот вид древесины, которая имеется в данной местности, -  пихта, сосна, лиственница, ель. Самой популярной можно считать ель и сосну, поскольку, в средней полосе России данные породы произрастают повсеместно.

Если сравнивать эти породы, то можно сказать, что сосна имеет большую прочность и повышенную плотность, но обладает гораздо меньшим водопоглощением. Именно по этим показателям  и можно сказать, что сосна подходит для строительства зданий из дерева гораздо больше ели. Ель же применяется в основном для внутренней отделки помещений.  Ель легче сосны, более пористая, имеет более приятный оттенок и минимум запаха.

Но даже если вы будете строить дом из сосны, под нижний венец необходимо подложить доску из лиственных пород дерева, желательно из дуба.

Где заготавливают лесоматериал

Главный фактор ценообразования и ассортимента такого материала, как бревно, - это география произрастания. Конечно, в той полосе, где произрастает дерево, бревна будут значительно дешевле. Также в зависимости от места произрастания меняются и характеристики дерева. Так, например, в республике Карелия, Архангельской, Псоковской, Вологодской, Новгородской и Кировской областях древесина не поражена грибком и не заражена древоточцами. Похожими характеристиками может похвастаться лишь древесина из Омской области и Пермского края.

Именно из-за географии произрастания дерева и складывается цена – стоимость вырубки суммируется со стоимостью доставки. Так, например, схожее по качеству дерево из Кировской области обойдется на 35% дешевле такого же дерева из Архангельской области. Получается, что практически одинаковая древесина может иметь разную стоимость, ничем при этом не отличаясь.

Более доступный и дешевый материал – лес из Ярославской, Смоленской, Калужской и Брянской областей. Но здесь есть свои недочеты, и материал следует тщательно отбирать, поскольку, в данной местности дерево подвержено грибковым заболеваниям и различным биологическим поражениям.

Когда заготавливают древесину

Заготовка леса, как и обработка молодых деревьев, происходит в период, когда движение сока внутри дерева останавливается. Зачастую лес валят именно зимой, поскольку, считается, что вымораживание древесины положительно сказывается на технических характеристиках материала.

Оптимальный размер бревна

От диаметра бревна зависит толщина стены. Толщина может быть разной, но в зависимости от климатических условий, в которых происходит строительство и следует выбирать материал. Как правило, для жилого дома берется бревно диаметром от 24 до 32см, для бани диаметр может быть меньше – от 22 до 28см. Чтобы не создавалось впечатление, что стена неровная, рекомендуется брать бревна максимально одинакового размера, либо – с минимальным отличием (от 3 до 4см).

Если вы хотите сократить теплопотери, то следует не только брать бревна большего диаметра, но и продумать капитальное утепление межвенцовых швов.

Обработка бревен

Существует два варианта обработки бревен – оцилиндровка и обработка рубанком вручную.

При оцилинровке бревна вы получаете ровную поверхность, минимальные сроки по обработки материала и одинаковый размер поперечного сечения, заданный изначально.

Но в таком способе есть и недостатки. Повышается вероятность появления трещин и раскрытия швов, а также процент усадки таких бревен гораздо выше, чем у материала, обработанного вручную.

При обработке рубанком максимально сохраняется верхний защитный слой, дом из такого материала имеет вид оригинальный и максимально приближенный к искомому, когда наши предки только начинали строить дома из древесины. Но вот стоимость таких работ гораздо выше, да и сроки увеличены, поскольку, человеческий труд до сих пор ценится гораздо дороже. Если острожка происходит непосредственно на участке, то необходимо продумать утилизацию отходов, коих будет в итоге немало.

Самостоятельно определить, сколько понадобится леса для строительства, если вы не занимались обработкой дерева, вы не сможете. Даже с небольшим процентом усадки вы не сможете точно сказать, какой объем материала необходим.

И не стоит забывать, что рубщики сами поставляют материал, а значит, они вполне смогут поставить вам и некачественный товар. Именно за этим стоит проследить во время закупки бревен для дома.

Вероятный брак древесины

Даже для определения качества древесины существует ГОСТ – 9463-88, в котором четко сказано о недопустимости использования древесины с различными видами гнили. Также в нормативном акте указано, что к строительству допускается лишь древесина первого и второго сортов.

Грибковые поражения допускаются, но это вовсе не значит, что вы не сможете отказаться от древесины, если она вас не устроит. Максимально допустимая высота сучков на бревнах – 2см выше коры.

Выбор бревен – видео

  • 3 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • yawa
    31 дек 2016, yawa

    Я смотрел видео о подготовке подобных строительных материалов, до того момента, как наткнулся на эту статью. Вот там рассказывалось столько нюансов о заготовке стройматериалов, что я был крайне удивлен. И если бы я занимался сам строительством дома из оцилиндрованного бревна, то наверняка ничего бы хорошего у меня не вышло. Тонкости порой даже вызывали восторг. Насколько все просто, но в то же время сам бы не дошел к этим моментам. Взять самое минимальное – когда закупать материал. И в голову не пришло бы делать это зимой, холод, строительство не начнешь, а тут еще и шлифовать нужно. Ну кто же делает это зимой? Когда снега полно и мороз крепенький стоит. А на самом деле так делать правильно.

  • 31 дек 2016, ремонтник

    Заготавливать материал для строительства дома нужно только зимой. Прислушайтесь к этому совету. Древесина имеет минимальное количество влаги в середине, соответственно при сушке она будет меньше изменять свою форму. Заготавливать лес под монтажные работы, как по мне – все равно. Если вы нанимаете компанию, то лучше закупать неочищенный брус и платить за ручную чистку. Как ни крути - выходит дешевле, чем покупать уже очищенный.

  • Олег Шатунов
    13 май 2016, Олег

    наилучший вариант - это ель или сосна для сруба

  • Если перед Вами стоит вопрос - каким способом Вам построить дом, то обратите внимание на следующую информацию. Конечно, можно заказать в таком случае традиционный русский сруб, однако сегодня многие люди хотят, чтобы их дом чем-то отличался от соседских строений, был качественным и оригинальным. Если к своему будущему дому Вы тоже предъявляете аналогичные требования, то предлагаем Вам как вариант - строительство дома из лафета. В данной статье будет рассказано про неповторимые декоративные и функциональные свойства этого стиля постройки.

  • Затраты на отопление деревянного дома постоянно растут? Появились сквозняки неизвестного происхождения, и тепло дома куда-то улетучивается? Следует обратить внимание на межвенцовый утеплитель, от которого зависит тепло и уют в вашем доме, именно поэтому следует серьезно подойти к его выбору и не экономить на приобретении. О теме утепления и об использовании современных материалов мы и поговорим в этом разделе.

  • Мечта о собственном загородном доме плюс наличие определенной суммы денег приводят к тому, что перед человеком встает вопрос: как правильно поступить - построить загородный дом или купить коттедж в коттеджном поселке?

  • Центральным элементом любого садового участка являются дачные домики, оборудованные всем необходимым для краткосрочного времяпрепровождения на природе. Они могут служить местом отдыха и проживания в летний период, позволяя отвлечься и передохнуть от шумного города.

Вопросы