Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 дек 2015, svetlak1983

Соединить стропила с элементами сруба

Метки: сруб.

У меня вопрос к тем, кто строил баню или дом из кругляка. Всем понятно, как собирать сам дом, а вот как правильно соединить стропила с элементами сруба, я не в курсе. Очень прошу, помогите хотя бы советом. Не обязательно строить мансарду, хотя бы просто обычную крышу. Дело в том, что у меня вечно проблемы с деревянными соединениями, а испортить все как-то нет желания.

  • 2 Ответы
  • прораб
    25 дек 2015, прораб

    Все правильно. Подвижная система представляет собой закрепляемый на бревне уголок. С уголком соединяется направляющая линейка и эта линейка, прикрепленная к стропилам и будет позволять им передвигать относительно уголка. Уголок устанавливается только перпендикулярно линейке. Любое отклонение может вызвать крен, за счет которого будет не только выявлена неровность всей стропильной системы, но и в дальнейшем, при усадке сруба, сопротивление на изгиб именно в этом месте будет минимальным. А вот сами стропила я бы вам тоже посоветовал крепить основательно. И использовать при этом стальные пластины с болтами. Пластина даст гарантию того, что дерево не будет разделяться на волокна. Да, гвоздями тоже можно крепить. Они и выходят подешевле, чем пластины, но вот прочности от этого больше не становится. И еще – не стоит всю стропильную систему делать подвижной – коньковое бревно должно быть неподвижным. О того, что вы его закрепите, в сущности, ничего не изменится, а вот основа всей стропильной системы не даст дополнительного крена.

  • ya_vse_znayu
    25 дек 2015, ya_vse_znayu

    Да, согласен, напортачить со срубом можно в момент. дело даже не в том, что стропила крепятся иначе, чем, скажем, в доме из блока или кирпича, а в том, что сруб в первый же год дает очень большую усадку, и стропильная система также подвергается некоторым изменениям. Учитывая этот факт, сразу стоит сказать, что соединения не должны быть неподвижными. Стропила должны как бы скользить вдоль тех бревен, которые расположены параллельно коньковому бревну и верхним бревнам, которые служат опорой стропилам.