Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Утепление фасада: технологии и материалы
10 мар 2016, Вася

Утепление фасада: технологии и материалы

Метки: утепление.

Пенополистирол (пенопласт)

Материал, выпускающийся в виде плит, пенополистирол, или по-другому, пенопласт, является самым популярным материалом на данный момент. благодаря своим химическим и физическим свойствам, пенополистирол твердо удерживает лидерство. Если брать соотношение теплоизоляции (0,0033 (Вт / m / K) с его ценой, то можно однозначно сказать, что утепление получается крайне бюджетным.

Ввозимого пенопласта достаточно мало, поскольку, изготавливается данный материал повсеместно. Но и в то же время, у каждого производителя свои технологии, свои выдержки во время производства, а значит, утепление должно происходить с учетом всех особенностей и рекомендаций производителя. Связано это с тем, что производитель считает возможным отойти от стандартов общепризнанных и внести нечто свое, что может как улучшить материал, так и ухудшить его теплоизоляционные качества. Сказывается это и на повышении степени горючести материала. На данный момент самые распространенные и прошедшие испытание временем, производители таких марок, как «Изотех», «Термопласт» и ТМ «Столит», заслуженно пользуются популярностью. Продукция не только соответствует ГОСТу, но и имеет все необходимые сертификаты качества.

Но, как и у любого другого утеплителя, у пенополистирола есть свои недостатки. В первую очередь, это возможность разрушения материала. От долгого воздействия солнечных лучей, материал приобретает неприятный цвет и постепенно начинает разрушаться. Чтобы избежать подобного, следует своевременно, желательно еще на стадии утепления, покрывать пенопласт защитным слоем, чтобы продлить срок службы материала до ста лет и более.

Экструдированный пенополистирол (ЭППС)

Данный вид материалов относится к плитным и получается из обычного пенополистирола путем выдавливания – экструзии. Марка горючести данного утеплителя практически идентична обычному пенополистиролу.

Структура материала – множество закрытых ячеек, которые не пропускают влагу. Очень часто, путая ЭППС с обычным пенопластом, советуют утеплять именно этим материалом фасад здания. Теплопроводность ЭППС несколько ниже, чем у пенопласта - 0,0228 ( Вт / m / K), но тоже вполне приемлема.

Правда, не обошлось здесь и без негативной стороны. В первую очередь, это – высокая цена на материал. Поэтому материал используется лишь в качестве утеплителя для откосов с внешней стороны, для утепления пола, а также для создания какого-либо декора. Утепление же фасада здания ЭППС могут себе позволить лишь состоятельные люди, поскольку, кроме затрат на сам материал будут также немалые затраты на клеевые составы и крепежные системы – материал обладает низкой пропускной способностью для любых жидкостей, в том числе и клеевых.

Минеральная вата

Минвата относится к рулонным материалам. Буквально еще несколько лет назад это был самый популярный материал для утепления. Оно и понятно, ведь показатели теплоизоляции на порядок выше, чем у пенопласта (0,0 37 ( Вт /m//K)). Очень часто в магазинах можно встретить качественную минеральную вату таких фирм, как ISOVER, URSA.

Минеральную вату всегда использовали для утепления скатных крыш и вентилируемых фасадов. Несмотря на большой объем, минвата достаточно легкая, а ее монтаж – самое простое, что может быть в утеплении.

Но и здесь есть свои нюансы, которые необходимо учитывать. В первую очередь, это высокое водопоглощение и паропроницаемость. Также многие не учитывают высокую плотность материала – до 11кг на кубический метр. Если не учитывать тот факт, что минеральная вата не может выводитьвлагу самостоятельно и не использовать супердиффузионные мембраны, то влага, собирающаяся в минеральной вате, будет служить в некотором роде мостками холода, а материал под действием влаги будет терять свою форму.

Базальтовая вата

Пожалуй, единственный материал для утепления фасада, который можно найти как в плитах, так и в рулонах. Базальт – не самый дорогой материал, а базальтовая вата вполне доступна по цене. Из всех рассмотренных материалов только базальтовая вата обладает такими показателями теплоизоляции - 0,0041 (Вт-m-K), что в совокупности с невысокой ценой делает материал одним из самых востребованных. Но не стоит забывать и о том, что влагу базальтовая вата не выводит, а значит, при неправильном устройстве теплоизоляции, базальтовая вата потеряет большую часть своих свойств.

Базальтовая вата практически не горит. По этой причине совсем недавно этот материал был утвержден как основной утеплитель дверных и оконных проемов. Но не стоит обольщаться – у каждого утеплителя свои недостатки. Так и базальтовая вата имеет свой. Дело в том, что во время изготовления используется фармальдегидная смола, которая склеивает компоненты, что делает утеплитель не совсем экологичным материалом. Конечно, как и любой другой фармальдегид, через пару лет он исчезнет, но все это время материал остается вредным для здоровья.

Пенополиуретан

Пенополиуретан относится к последнему поколению утеплителей. Теплопроводность материала практически равна теплопроводности воздуха. Материал не требует дополнительной тепло- и гидроизоляции, но нуждается в защите от солнечного света.

Пенополиуретан можно отнести к негорючим материалам, наносится на стены путем распыления. К сожалению, массового производства данный материал еще не получил, хотя его преимущества очевидны – только данный утеплитель можно размещать в самые труднодоступные места благодаря его жидкому состоянию.

Кроме всего прочего можно рассмотреть утепление дома термопанелями.

Такой вид утепления может одновременно заменить не только утеплитель, но и отделочный материал. Плюс ко всему, монтаж таких панелей весьма прост, транспортировка материала не доставит слишком много хлопот. Правда, подходит такой вид утепления не каждому дому, к сожалению.

Утепление фасада – видео

  • 10 Похожие публикации
  • Произнося слово «уют», мы в первую очередь представляем тепло в доме. Поэтому владельцам загородных домов необходимо заранее задуматься не только о способах отопления дома, но и о сохранении тепла.

  • Было замечено, что, несмотря на постоянные разговоры о глобальном потеплении, суровые зимы последних лет заставили очень большое количество людей искать на форумах ответы на вопросы, как утеплить трубы на зиму и что делать, когда трубы замерзают. Чтобы ваша семья в холодное время года тоже не столкнулась с подобной проблемой, необходимо позаботиться об этом заранее, а данная статья будет вам в помощь.

  • Все человечество борется за экономию. Это относится так же и к экономии тепла в вашем доме. На пути к этому самым важным шагом является утепление полов. Ведь именно через них идет большой процент потерь, который может доходить до 30%. При этом необходимо учесть не только отделку пола, но и его теплоизоляцию. Для этого можно применить, такой утеплитель как пенопласт.

  • В строительстве довольно часто употребляется слово «пирог» для обозначения разного рода конструкций, которые состоят из нескольких слоев: кровельный пирог, пирог для стен, пирог для пола. Они действительно похожи на слоеный пирог. Разные по структуре и качествам материалы объединяют в одно целое, чтобы они служили максимально хорошо. Мужчины готовят свои строительные пироги, как и женщины свои, - по различным рецептам – в зависимости от того, что хочется получить в итоге. Вот описание стандартного рецепта пирога для теплого и сухого пола.

  • В осенне-зимний период в условиях российского климата часто возникает такая проблема как промерзание трубопроводов, которые обеспечивают водоснабжение в доме, канализацию, подачу топлива и так далее. В таком случае обогрев труб и их защита от замерзания становятся делом весьма актуальным.

  • Затраты на отопление деревянного дома постоянно растут? Появились сквозняки неизвестного происхождения, и тепло дома куда-то улетучивается? Следует обратить внимание на межвенцовый утеплитель, от которого зависит тепло и уют в вашем доме, именно поэтому следует серьезно подойти к его выбору и не экономить на приобретении. О теме утепления и об использовании современных материалов мы и поговорим в этом разделе.

  • При монтажных работах, когда производится утепление эковатой, как правило, возникает потребность в качественном укрывном материале, имеющем хорошие свойства - надежность и экологичность. С такой ролью замечательно справляется крафт-бумага, знакомая многим обывателям по бумажным упаковочным пакетам.

  • Время не стоит на месте и на рынке постоянно появляются новые «формы» теплоизоляции зданий. Так, сегодня большой популярностью у строителей стала пользоваться напыляемая теплоизоляция: она появилась на рынке недавно, но сразу смогла стать эталоном современного качественного утепления зданий.

  • Фундамент является опорной частью здания, которая создается для передачи нагрузок несущих конструкций на грунт, лежащий в основании постройки. В результате, наверное, нет необходимости кому-то объяснять, насколько данная часть постройки загородного дома важна. Для того же, чтобы ваш дом стоял прочно и надежно, необходима защита фундамента от разных неблагоприятных для него факторов. Особенно на этом фоне будут выделяться такие мероприятия как гидроизоляция фундамента своими руками и вопрос о том, как утеплить фундамент: об этом и пойдет речь в данной статье.

  • Утепление и отделка фасадов с применением пенополистирола и минераловатной плиты, изготовление и монтаж декоративных элементов из пенополистирола, облицовка фасадов искусственным камнем, плиткой.

Вопросы