Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 июл 2012, Калибри

Черно-белый интерьер

Многих людей сегодня привлекает возможность создать черно-белый интерьер у себя дома, ведь именно данный подход в цвете позволяет добиться таких модных сегодня эффектов как четкость и графичность, характерных для стилей минимализм и хай-тек, а также таинственности и драматизма, являющихся визитной карточкой стилей готика, необарокко и а-ля будуар.

Черно-белый цвет активно встречается в интерьере с этническими мотивами. Особенно там, где дизайнеры используют кожу и шкуры животных, как, например, в интерьерах африканской тематики. Черно-белые элементы интерьера характеры и для оформления колониальных интерьеров.

Сочетание черного и белого цветов в интерьере

Среди всех принципов удачного создания черно-белого интерьера дизайнеры выделяют три основных момента. Первый принцип заключается в нахождении оптимального баланса между использованием черного и белого цветов в интерьере. Обратите внимание, что если в интерьере появится много белого цвета, то помещение будет казаться просторнее. А если вы хотите сделать акцент на драматичность или графичность дизайна, то в интерьере должно быть в достаточном количестве черного цвета.

Однако, работать с черным цветом нужно осторожно: если в интерьере его окажется слишком много, то комната получится слишком темной и угнетающей. От этого эмоциональное состояние, возникающего от комнаты, будет давящим, а пространство казаться меньшим по размеру. Поэтому первый принцип создания черно-белого интерьера гласит: определитесь, чего вы больше хотите видеть у себя дома – таинственности и драматичности или легкости и простора? В первом случае вам нужно взять в интерьер черного цвета, а во втором – белого.

Помните, что черного цвета в любом случае не должно быть слишком много. Из стен максимум две: этого будет вполне достаточно. А если полы черные, то черной можно сделать не более, чем только одну стену или даже не одной стены, а ограничиться черными шторами на окнах, черной мебелью и черными покрывалами. Должен соблюдаться принцип, чтобы черного цвета в интерьере вашего жилья было не более 50 процентов. Остальные 50 процентов не обязательно заполнять только белым цветом.

Применение других цветов в черно-белом интерьере

Второй принцип дизайна черно-белого интерьера позволяет обустраивать жилье по присказке – третий цвет лишним здесь не бывает. Наоборот, один или два других оттенка уменьшат контрастность черного и белого цветов и визуально его смягчат. Например, можно хорошо использовать серый цвет: он близок и к белому, и к черному цвету. Применяя разные оттенки серого цвета, можно создать эффектные, плавные по переходу цвета, композиции.

Очень стильно в данной комбинации смотрится серебреный цвет. Такой черно-белый интерьер прекрасно подходит для реализации задумок в стиле необарокко или хай-тек. Также для стиля необарокко можно использовать еще один интересный цвет – фиолетовый или пурпурный. В качестве создания цветовых брызг в черно-белом интерьере можно использовать различные аксессуары синего, красного или зеленого цвета. Оживить интерьер в черно-белом цвете можно с помощью ярких штор, ваз, светильников, подушек, пуфика и тому подобное.

Черно-белый интерьер помещений

Черно-белый цвет в интерьере чаще всего используется для оформления кухонь и спален. Гораздо реже такой интерьер встречается в ванных и гостиных комнатах. Конечно, вид интерьера в целом зависит от индивидуальных вкусов хозяев, но активно применять черный и белый цвета в интерьере ванной комнаты большинство дизайнеров не рекомендуют.

Если все же вам очень хочется создать в ванной комнате интерьер в черно-белом цвете, то обязательно разбавьте его каким-нибудь теплым цветом – песочным, оранжевым или бежевым. В противном случае черно-белый интерьер в ванной будет казаться слишком холодным, техничным и неприятным.

Однако обратите внимание, что просто создать интерьер в черно-белом цвете не очень-то сложно. Гораздо труднее сделать его интересным и привнести в жилье некую тематическую составляющую, создающую в комнате особое настроение. Благо для этого черно-белых решений вокруг нас большое количество. Например, при создании интерьера в черно-белом цвете можно использовать контраст данных цветов, присутствующих в древнегреческом орнаменте. Таким декором можно украсить бордюры, мебель и текстиль в комнате.

И, конечно, черно-белые полосы напоминают всем людям о зебре. Поэтому в интерьере, выполненном в черно-белом цвете, хорошо будет смотреться коврик на полу, выполненный под шкуру зебры, стена, покрашенная зебровыми полосками, абажур с соответствующими полосками, анималистические принты и тому подобное. Дизайнеры часто используют в таком интерьере идеи, связанные с окраской зебры, и оформляют так гостиные или спальни.

Кроме того, у многих черно-белое сочетание прочно ассоциируется с одной из самых древних игр человечества – с шахматами. Черно-белые клетки шахматного порядка давно стали неотъемлемым элементом интерьера, выполненного в черно-белом цвете: нужно только приложить фантазию.

Также хорошо будут смотреться черно-белый окрас далматинцев. Такая идея особенно придется по душе детишкам. Но при этом в их детской комнате обязательно должно быть много теплого и яркого цвета. Ну, и последнее, - в черно-белом интерьере самое место разместить «старые» черно-белые фотографии.

Дерзайте, экспериментируйте, и вы обязательно найдете такой цвет, который в интерьере жилья больше всего придется вам по душе.

  • 4 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • 3 окт 2016, ремонтник

    Я хочу сказать, что техник исполнения интерьера сегодня достаточно много чтобы выбирать, но я бы не выбрал этот, как-то все по-простятски выглядит. Он может быть напичкан ультрасовременной техникой, дорогой дизайнерской мебелью и декором, но он не приносит того уюта, который может привести классика. Где будет деревянная мебель, мягкие кожаные кресла, дорогой декор. Или взять прованс, может быть обшарпанная мебель, но впечатление от подобной техники исполнения приятное. И таких примеров можно приводить массу.

  • 3 окт 2016, Вася

    Такой интерьер бесспорно хороший, стильный и по-своему эффектный, но вот согласитесь, далеко не каждому он подойдет. Деловому человеку, который приходит домой, чтобы отдохнуть, поесть, поспать, провести какой-то досуг, такой интерьер подойдет. Но если же в подобном доме будет жить полноценная семья, с маленькими детьми и домашними животными, то восприятие и время провождение в нем будет уже другое. Я бы сказал холодно и неуютно. Лично мне бы, было некомфортно. Хочется видеть согревающие теплые тона, чтобы чувствовать уют, а то как-то приходишь в такой дом и чувствуешь себя роботом.

  • мастер
    10 июл 2012, мастер

    Я всегда говорил, что в интерьере именно черно-белый колер всегда будет беспроигрышным вариантом, но здесь требуется придать добротности мебели, декору и текстилю. Полное отсутствие других цветов дает человеку полностью сосредоточиться на интерьере. Мне он кажется благородным и даже уникальным в чем-то. Такие цвета всегда актуальны и не выпадут из модных мировых тенденций. Но нужно к данным цветам подходит с осторожностью, так как если будет много черного, то он может угнетать, а белый в больших количествах придаст интерьеру лишней пустоты. Продумано здесь все должно быть до мелочей. Так что, советую всем.

  • ya_vse_znayu
    10 июл 2012, ya_vse_znayu

    А у нас часто делают не конкретно черно-белый интерьер, а просто в контрасте с добавлением черных или белых элементов. Отлично акцентируется внимание в таких интерьерах, где много коричневого или светло-бежевые тона. Молочные оттенки неплохо сочетаются на контрасте черного, получается теплая гамма цветов. Мне также нравится, когда есть вкрапления фиолетового цвета, такие контрасты между собой отлично гармонируют. Но делать так нужно очень аккуратно, лучше чтобы опытный дизайнер подбирал тона и тогда на выходе получится неплохая концепция чего-то нового и интересного.

  • Плетеная мебель является древнейшим изобретением человечества, однако и сегодня такая мебель не утратила своей актуальности. О том, какими преимуществами обладает мебель из лозы, и как правильно ее выбрать, будет рассказано в данной статье.

  • Психологи всего мира в один голос утверждают, что интерьер, в котором постоянно находится человек, способен существенно влиять на его психику, внутреннюю гармонию и комфорт. Поэтому очень важно, чтобы оформление интерьера органично сочеталось с внутренним миром человека. О способах достижения такого результата и пойдет речь в данной статье.

  • Обивка кожей мебели существовала во все времена и у всех народов. Однако сегодня применение кожи в интерьере вышло далеко за привычные пределы: в настоящее время украшение кожей жилья превратилось в целую философию и особую культуру декорирования.

  • Если вы хотите сделать интерьер своего дома стильным и функциональным одновременно, если вы хотите удивить окружающих необычной мебелью и при этом по максимуму использовать полезную площадь, то тогда ваш выбор должен быть – радиусные шкафы-купе. Ну, а что это такое, мы расскажем в данной статье.

  • Маленькие квартиры – увы – являются неотъемлемой частью жизни многих людей. Но, чтобы в таком жилье можно было с успехом разместить всю желаемую мебель, стоит обратить внимание на мебель-трансформер. Речь идет о том, когда шкаф обращается в кровать, а обеденный стол становится тумбочкой.

  • Все более популярным в современном дизайне интерьера становится многофункциональное использование площади дома или квартиры. Для этого часто используются различные разграничители, благодаря которым происходит разделение комнаты на зоны.

  • Сегодня эргономике в дизайне интерьера придается большое значение, и это не случайно, ведь данная наука занимается изучением различных предметов, находящихся в непосредственном контакте с человеком и влияющих на процесс его жизнедеятельности. При этом основной задачей эргономики является создания такой формы и оптимального расположения предметов, которые были бы максимально удобны человеку и позволяли бы ему жить в комфорте.

Вопросы