Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Дачный интерьер
5 июл 2012, Калибри

Дачный интерьер

Принципы создания дачного интерьера

Часто люди относятся к дачному интерьеру без должного внимания. Поэтому нередко можно наблюдать картину, когда из городской квартиры на дачу перевозятся старые и ненужные вещи, которые тащатся на дачу в надежде, что все это когда-нибудь пригодится.

В результате у некоторых дачников загородное жилье постепенно превращается в хранилище, в склад вещей, которые, возможно, им дороги, но, которые – увы – уже отслужили свой век. Таким образом, начиная создавать дачный интерьер своими руками, необходимо отделить вещи, которые вам, действительно, нужны, а которые, тяжело вздохнув, можно отнести к разряду барахла, от которого стоит избавляться.

Главным правилом создания дачного интерьера должен стать принцип о том, что вам необходимо создать такой интерьер, который был бы по-настоящему теплым, комфортным и уютным. Ведь в таком месте должно быть приятно расслабиться и забыть о всевозможных проблемах. Также для удобства дачный дом нужно (как и в квартире) разделить на четыре зоны: рабочую, гостиную, столовую и зону отдыха.

Кроме того, чтобы получить уютный и комфортный дачный интерьер, стоит помнить о том, что обстановка таких помещений должна соответствовать экстерьеру жилья и учитывать то, что дачный домик находится на природе, а не в каменных городских джунглях. Поэтому очень хорошо в интерьере дачного дома будет смотреться мебель из натурального дерева. Также эффектно в дачном интерьере будут выглядеть вещи, сплетенные из лозы.

Еще один принцип для создания качественного интерьера дачного домика будет заключаться в следующем: необходимо выбирать уютную и удобную мебель, имеющую простые формы. При этом для хранения вещей в дачном интерьере можно использовать не только шкафы, но также комоды и сундуки. Также считается, что для дачного интерьера не очень подходит использование блестящих поверхностей, пластика и стекла.

Замечательно будет при оформлении интерьера для дачного домика использовать камин. Кроме того, стоит дополнить интерьер различными милыми вещицами. Обязательно нужно расставить вазы с цветами, пусть даже полевыми, стены можно украсить небольшими картинами с деревенскими сюжетами, на стол постелить льняную скатерть, а мягкую мебель укрыть уютными пледами. Такие детали сделают дачный интерьер более уютным и теплым.

Выбор стиля для дачного интерьера

Конечно, при выборе стиля для дачного интерьера можно использовать любые стили и направления дизайна. Однако специалисты считают, что для интерьера небольшого дачного домика самым оптимальным вариантом будет являться использование стиля кантри или как его проще называют деревенского стиля. Такой стиль максимально близок к природе и простоте деревенского уклада жизни.

Для оформления жилья в стиле кантри нужно использовать только натуральные материалы. При этом полы должны обязательно быть выстланы из досок. Некоторые дачники потом оставляют их в первозданном виде, но такие полы труднее мыть, чем покрытые лаком или окрашенные. Лак лучше выбрать прозрачный, чтобы сохранить на виду текстуру натурального дерева.

Стены в дачном интерьере кантри советуется также покрыть древесными материалами или использовать для этого материалы, имитирующие цвет и текстуру натурального дерева. Хороший результат достигается при применении комбинирования материалов: для некоторых участков можно использовать декоративный камень или декоративный кирпич.

Дачный интерьер в стиле кантри должен отличаться нарядными, светлыми цветами и оттенками. Идеальным решением будет применение цвета янтаря, персика, чая и салатного цвета. Освещение в таком интерьере должно быть мягким и приятным для глаз. Лучше отдать предпочтение лампам с рассеивающими абажурами или матовым плафонам: это помогает добиться желаемого результата. Однако рабочая зона всегда (и на даче тоже!) нуждается в хорошем освещении.

Для создания дачного стиля своими руками хорошо использовать ткани из натуральных материалов, имеющих мелкий рисунок. При этом рисунок может быть как цветочной тематики, так и в мелкий горошек. Окна, декорированные шторами из такой ткани, будут выглядеть просто, нарядно, но в тоже время достаточно оригинально.

Для любителей экспериментов со стилем советуем обратить внимание на сочетания таких стилей, как классический стиль с небольшими деталями ретро. Например, стильно будут смотреться на фоне классической мебели небольшие элементы из лозы и абажуры из натуральных тканей.

Также к классическому стилю можно добавить яркие детали в стиле кантри, например, диванные подушки, накидки и скатерти, и тогда интерьер станет более теплым и веселым. Таким образом, подобные аксессуары позволяют вам легко менять интерьер дачного дома под свое настроение.

Для дачного интерьера своими руками можно удачно применять детали американского стиля, который отличается простотой и яркой игрой контрастных материалов. Такой стиль не предполагает использование дорогих материалов, но в него удачно могут вписаться различные ниши, арки и уступы. Американский стиль не приемлет никаких острых углов, а освещение должно быть только настенным и напольным.

Как видите, в настоящее время для создания дачного интерьера своими руками дизайнеры предлагают множество интересных советов. Воспользуйтесь ими, и ваша дача станет любым местом отдыха всей семьи!

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 3 окт 2016, прораб

    Здесь уже спорная тема, как говорится – «на вкус и цвет». При наличии средств, почему бы и не обеспечить для своей семьи комфортные условия проведения выходных на природе. Если позволяют финансы, то без проблем можно приобрести просторный участок, вблизи города, обустроить по-премиуму и наслаждаться чистым воздухом и приятной атмосферой хоть каждый день. В солидный домик и друзей не стыдно позвать на проведение праздничных мероприятий. Вот для нерегулярных посещений, хорошо бы охранной системой оборудовать, ведь если изредка наведываться туда, то престижный домик будет объектом соблазна грабителей, никакие решетки, ставни и бронированные двери не будут им помехой. Важно об этом помнить, чтобы не жалеть потом.

  • 3 окт 2016, Svetlak1983

    Дача для меня – место, где я могу реально отдохнуть. Рыбалка, лес, свежий воздух, шашлыки, ухоженный сад и достаточно плодородный. Не вижу смысла для себя создавать какой-нибудь грандиозный интерьер, с дорогой мебелью. Достаточно самых необходимых предметов интерьера, кровать (можно парочку, если место позволяет), обустроить кухню столом и стульями для всех членов семьи, холодильник, пару кресел, шкаф ну и максимум для романтики камин.

  • yawa
    6 июл 2012, yawa

    А у меня есть мечта сделать на даче ласточкины гнезда, пусть и фальшивые, но смотрятся они очень красиво. Примерно представляю, как сделать, скорее всего, с помощью плетения тонких веточек по кругу.

  • бугор
    6 июл 2012, бугор

    Мы тоже думаем, слегка подремонтировать свой домик. Пока там никакого дизайнерского решения не применялось, стиля нет, просто набор старенькой мебели и пока неотделанные деревянные стены. Хочется что-то уютное сделать, но никак не сойдемся во мнениях, мне хочется больше классики в интерьере, а жена голосует за современный хай-тек. Вот, ищу варианты, чтобы как-то прийти к какому-то компромиссу и совместить два этих стилевых решения.

  • ya_vse_znayu
    6 июл 2012, ya_vse_znayu

    Для дачи мы соорудили функциональный и вместительный стол, таким образом придали декора во дворе дачи. Взяли старый остов с поломанного и старого стола, заказали широкие пластиковые подоконники, сложили их вместе и оторцевали специальными планками снизу, к остову, прикрутили на шурупы. В результате, получился стол, который не боится ни снега, ни дождя. Кстати, пригодился и старый диван, с которого все мягкое и тряпичное мы сняли, а потом, просто обили досками, оставшиеся еще со строительства дома. Немного жестковато, но зато на него можно теперь положить надувной матрац.

  • Чтобы в вашем доме было красиво и уютно, необходимо, в том числе, следить за чистотой мебели. О том, как почистить мягкую мебель дома и остаться при этом довольным, будет рассказано в данной статье.

Вопросы