Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Мебель из лозы
12 июл 2012, Калибри

Мебель из лозы

Если раньше мебель из лозы можно было увидеть, в основном, в дачном интерьере, то сегодня плетеная мебель становится полноправным элементом интерьера многих квартир и домов. При этом дизайнерская мебель из лозы не «упрощает» интерьер, а делает его, наоборот, изящным и стильным.

Интересно, что хотя приемов и способов плетения мебели из лозы в настоящее время существует не так-то много, но ассортимент плетеной мебели сегодня состоит из самых различных стульев, кресел-качалок, табуреток, столиков, диванов, подставок, этажерок, шкафчиков и тому подобное.

Поэтому современная дизайнерская мебель из лозы прекрасно подходит для использования в гостиных, спальнях, кабинетах, на кухне, на веранде или мансарде: она будет уместна в любом помещении и обязательно создаст там особый уют и гармонию.

Преимущества мебели из лозы

В последние годы в дизайне интерьера постоянно нарастают тенденции возвращения к историческим корням с целью окружить себя в доме теплыми, натуральными вещами. Для создания настоящего домашнего очага как нельзя лучше подходит уютная мебель из лозы. Такая плетеная мебель создана из экологически чистого материала, который соединил в себе солнечное ласковое тепло и мягкую свежесть воды.

Плетеная мебель из лозы выглядит невесомо-воздушной и, кажется, состоит только из одних кружев. Но мебель из лозы не является хрупким элементом жилья, пригодным только для декоративной функции. На самом деле, плетеная мебель гибкая и прочная: она способна выдерживать нагрузки до 150-200 килограмм. В тоже время дизайнерская мебель из лозы очень легкая по весу и переставить ее на другое место может даже ребенок.

При правильной эксплуатации мебель из лозы может прослужить до 20-30 лет. Сегодня плетеную мебель устанавливают даже в бассейнах и саунах, так как при правильно обработке такие изделия отличаются устойчивостью к высоким температурам и влаге. Важно и то, что плетеная мебель ручной работы всегда является эксклюзивным элементом интерьера.

Техника плетения мебели из лозы такова, что позволяет создавать модели без острых углов, в виде плавных обтекаемых форм, что никаким образом не может привести к травматизму, особенно, у детишек. Стоит отметить, что дизайнерская мебель из лозы обладает характерным приятным запахом, а, сидя на ней, человек получает мягкий массаж и обеспечивается приятной воздушной вентиляцией.

Как выбрать мебель из лозы

Плетеная мебель может изготовляться из ивовой лозы, которая в зависимости от толщины материала подразделяется на несколько видов. Первый вид лозы самый простой в изготовлении и, поэтому самый распространенный. Мебель из лозы такого вида состоит из каркаса, оплетенного ивовым неошкуренным (то есть, с корой) тонким прутом. Обычно, это самый дешевый и недолговечный вариант, который может прослужить своим хозяевам не больше года.

Вторым вариантом плетеной мебели являются изделия, у которых каркас оплетен более толстым и ошкуренным ивовым прутом. Такая мебель будет, конечно, подороже, но станет отличаться лучшим качеством. Идеальным вариантом для покупки является дизайнерская мебель, у которой каркас, выполненный из толстого прута, оплетается ошкуренным, более тонким прутом, который носит в большей степени декоративную роль.

При выборе плетеной мебели поинтересуйтесь у продавца, по какой технологии данные изделия были изготовлены. Больше всего вас должна интересовать обработка исходного прута. В идеале лоза должна быть проварена по особой технологии, которая бы гарантировала ивовому пруту легкий изгиб после сушки без разломов. Кроме того, такая варка гарантирует гибель грибков, которые со временем могут испортить дерево.

Качественная плетеная мебель обязательно должна быть покрыта лаком, чтобы изделие хорошо мылось и обладало водоотталкивающими свойствами. Также при выборе мебели из лозы обратите внимание на целостность плетения и места стыков: правильно сплетенная мебель должна прослужить даже дольше, чем деревянная.

Считается, что чем меньше стыков на плетеной мебели будет, тем будет лучше. Согласно технологии плетения, детали мебели из лозы скрепляются деревянными, металлическими, деревянными или кожаными элементами и маскируются плетением.

Кроме того, для проверки качества плетеной мебели сядьте, например, в кресло, и подвигайтесь там. Если вы услышите громкий сухой треск, то это будет свидетельствовать о том, что изделие создано из некачественного материала. А если плетеная мебель из лозы будет только негромко поскрипывать, то значит – все в порядке.

Уход за мебелью из лозы

Для того чтобы дизайнерская мебель из лозы могла прослужить долгое время, за ней необходимо правильно ухаживать. Хотя такой уход все же можно считать минимальным. Итак, для сохранения плетеной мебели в первозданном виде необходимо соблюдать три главных правила ухода за мебелью из лозы.

Первое правило связано с предотвращением скрипа и появления трещин в плетеной мебели из лозы: изделия необходимо хотя бы раз в месяц на несколько часов накрывать влажной простыней. Во-вторых, если мебель из лозы попала под дождь или просто на ней оказалось большое количество воды, то ее нужно оставить на ночь в проветриваемом сухом помещении, где она просохнет и вернет себе былую красоту и свойства.

В-третьих, необходимо регулярно очищать плетеную мебель от пыли. Для этого стоит воспользоваться сухой или влажной щеткой для уборки. Выполняя такие несложные правила ухода за плетеной мебелью из лозы можно надолго сохранить ее изящный внешний вид, который будет дарить вам и вашим близким каждый день уют и тепло домашнего очага.

  • 6 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • 3 окт 2016, Svetlak1983

    Легкая, практичная и удобная мебель. Я себе на дачу покупал комплект такой мебели. Приезжаю, достаю ее из домика, и вуаля, все необходимые предметы мебели для посиделок на свежем воздухе готовы, остается только костер распалить и мясо поджарить. На самом деле, очень легкая мебель, не пожалел что купил набор. Ротанг он тоже хорош по-своему, но дороже будет. Единственный недостаток – это то, что она поскрипывает, при покупке никто об этом не предупреждал, но теперь я знаю как эту неприятную нотку преодолеть. Как раз в тему статейка пришлась. Под дождь ни разу не попадала, как вдруг че, так сразу в дом перебазируемся.

  • 3 окт 2016, прораб

    У меня в беседке стояла мебель из лозы, стол уже изжил свое, но 4 стула остались на удивление. Ну эта мебель определенно на любителя, я например, ее уже не использую, мне кажется это не вариант для молодой семьи. Ротанговая мебель – это вещь, прочная, комфортная, эффектная и приятная на ощущение. Плетенные из лозы стулья на вид очень хрупкие кажутся, но на самом деле будут жить дольше, чем хозяева. Единственное что не рекомендовал бы – это оставлять под дожем. А так может и зиму на улице перенести. Говорю то, что знаю на личном опыте. Когда-то приходилось на улице держать, правда под навесом, пока сарай строили.

  • 30 мар 2014, Mahmod Ответ на комментарий вася

    The'ers nothing like the relief of finding what you're looking for.

  • 29 мар 2014, Tike Ответ на комментарий вася

    A piece of eridotuin unlike any other!

  • бугор
    13 июл 2012, бугор

    Мне еще дедушка рассказывал, что мебель из лозы может выстоять на улице круглый год, что не может себе позволить никакая другая современная мебель. Так вот, главное здесь использовать правильную обработку материала. Все поверхность подобной мебели нужно как минимум два раза в год смазывать льняным маслом. Если еще до морозов «плетенка» была вымочена осенними дождями, то ей не страшна зима, достаточно будет весной пыль снять с поверхности и она как новая. Хотел бы добавить, те, кто будет покупать плетеную мебель из лозы в магазине, обращайте внимание, чтобы она была сделана во всех ее элементах отлаженным процессом плетения, а не сборкой из нескольких элементов кустарным способом.

  • вася
    13 июл 2012, вася

    У нас тоже как-то пришла идея в голову по поводу плетеной мебели. Особенно к мысли нас подтолкнул один деревенский старичок, который рассказывал, что у него в доме вся мебель сделана только из лозы. К сожалению, продавать и делать что-то на заказ отказался, видать из-за своего возраста, но мы все же решили найти способ как сделать самим такую мебель. В конце концов, мебель получилась вполне достойной, а линии столов и стульев достаточно удобными и интересными. Но после первой попытки, все же решили, что лучше покупать готовые изделия, так как слишком много кропотливой работы и переделок. Совсем недавно взяли в магазине народного ремесла стол и 4 стола для дачи. Кстати, видели там же готовую детскую кроватку из лозы, очень интересно и главное современно сделано.

  • Сегодня эргономике в дизайне интерьера придается большое значение, и это не случайно, ведь данная наука занимается изучением различных предметов, находящихся в непосредственном контакте с человеком и влияющих на процесс его жизнедеятельности. При этом основной задачей эргономики является создания такой формы и оптимального расположения предметов, которые были бы максимально удобны человеку и позволяли бы ему жить в комфорте.

  • Обивка кожей мебели существовала во все времена и у всех народов. Однако сегодня применение кожи в интерьере вышло далеко за привычные пределы: в настоящее время украшение кожей жилья превратилось в целую философию и особую культуру декорирования.

  • Маленькие квартиры – увы – являются неотъемлемой частью жизни многих людей. Но, чтобы в таком жилье можно было с успехом разместить всю желаемую мебель, стоит обратить внимание на мебель-трансформер. Речь идет о том, когда шкаф обращается в кровать, а обеденный стол становится тумбочкой.

  • Если у вас есть компьютер, то вы, наверняка, проводите за ним несколько часов в день. Поэтому он просто не может находиться у вас на журнальном или кухонном столике. Для такой солидной вещи требуется настоящий компьютерный стол. А какой из представленных на рынке моделей лучше выбрать, мы вам подскажем в данной статье.

  • Психологи всего мира в один голос утверждают, что интерьер, в котором постоянно находится человек, способен существенно влиять на его психику, внутреннюю гармонию и комфорт. Поэтому очень важно, чтобы оформление интерьера органично сочеталось с внутренним миром человека. О способах достижения такого результата и пойдет речь в данной статье.

  • Все более популярным в современном дизайне интерьера становится многофункциональное использование площади дома или квартиры. Для этого часто используются различные разграничители, благодаря которым происходит разделение комнаты на зоны.

  • Если вы хотите сделать интерьер своего дома стильным и функциональным одновременно, если вы хотите удивить окружающих необычной мебелью и при этом по максимуму использовать полезную площадь, то тогда ваш выбор должен быть – радиусные шкафы-купе. Ну, а что это такое, мы расскажем в данной статье.

  • Контрастный интерьер является модным направлением в дизайне. На этом фоне резкой, сложной, но очень привлекательной является тема интерьера, выполненного в черно-белом цвете. Такое сочетание красок является противоположным, поэтому выглядит максимально эффектно и стильно.

Вопросы

  • Хочу на мансардном этаже сделать барную стойку своими руками. Основные пожелания — монолитная

    comp 12 лет назад
  • Хочу купить новый диван в гостиную. На что нужно обратить внимание, чтобы приобрести качественный и

    yawa 11 лет назад
  • Зачастую мы долго думаем о выборе мебели для хранения книг, привычный шкаф давно вошел в историю,

    ремонтник 12 лет назад
  • Хотим детям в комнате заменить шкаф. Старый стал маленький и неудобный, вещей прибавляется, так что

    прораб 12 лет назад
  • Уже долгое время сплю на раскладном диване и, к сожалению никогда не спал на хорошем матраце. Стоит

    svetlak1983 12 лет назад