Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 авг 2016, прораб

Можно ли кухонную мебель из МДФ покрыть лаком или лучше эмалью?

Метки: мебель.

На кухне начала портиться мебель, сделана она из МДФ и уже начала отклеиваться пленка. Как вы считаете, можно ли мебель из МДФ покрыть лаком или может лучше покрыть ее эмалью, и как это все в итоге будет выглядеть?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 26 авг 2016, Вася

    У меня тоже кухонная мебель сделана из МДФ и спустя три года эксплуатации начала отклеиваться пленка. У меня пленка начала отклеиваться со стороны мойки и отслаивалась по стыкам. Я просто подклеил ее клеем «момент», в некоторых местах применял «жидкие гвозди». Держится в этих местах уже больше года. А вот возле плиты пленка просто сжалась и скрутилась так, что пришлось ее снять. Я на это место нанесла замазку цвета «венге», но смотрится все это совсем некрасиво. Мне кажется покрывать мебель эмалью или лаком просто бессмысленно. Это никак не улучшит внешний вид мебели. Мне кажется, если пленка совсем испортилась, то лучше заменить старые фасады на новые.

  • ya_vse_znayu
    26 авг 2016, ya_vse_znayu

    Обновить мебель из МДФ совсем не сложно. Специальных средств продается сейчас достаточно много, но всех их можно поделить на два типа: непрозрачные и прозрачные. Кухонную мебель из МДФ можно покрыть лаком, лазурью или олифой. С помощью этих средств образуется защитный слой и усиливается естественный цвет мебели. Для МДФ также идеально подходят средства на основе акрила, латекса и полиуретана. Также часто применяют краски, которые идут на водной основе. Но не стоит забывать о подготовительных работах. Поверхность мебели надо тщательно зашкурить, зашпаклевать царапины и обработать грунтовкой. Покрасить лучше в два слоя.