Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Файн-лайн – натуральная замена привычного шпона
9 фев 2012, Калибри

Файн-лайн – натуральная замена привычного шпона

В настоящее время на рынке представлены различные виды шпона. Однако самым интересным в последние годы специалисты называют шпон файн-лайн. Сегодня его широко применяют при отделке межкомнатных дверей, корпусной мебели, а также при выполнении интерьеров, созданных с нотками благородных «деревянных» элементов.

Понятие о шпоне файн-лайн

Многие специалисты мебельного и строительного рынка сходятся во мнении, что файн-лайн, на самом деле, является отличной натуральной заменой привычного шпона. При этом, стоит обратить внимание, что хотя фактурная поверхность данного материала чем-то напоминает пластик, но файн-лайн представляет собой не искусственный, а натуральный материал, который, соответственно, обладает всеми преимуществами естественного продукта.

Ведь не случайно само наименование материала происходит от названия технологии файн-лайн, которая в переводе с английского языка (fine-line) буквально означает «отличная линия». На этом фоне важно и то, что шпон файн-лайн имеет широкую цветовую гамму и его можно художественно обрабатывать. Также, как и другие виды шпона, для его использования идеально подходит стандартная технология отделочных работ.

Как правило, шпон файн-лайн производят в виде тонких пластинок или как рулоны тонкого материала. В целом же файн-лайн это реконструированный шпон, созданный из натурального дерева, обычно, недорогих пород. Технология изготовления шпона данной группы предполагает последующую искусственную окраску материала, что позволяет файн-лайну придавать имитацию ценной древесины.

В свою очередь, отделка таким материалом награждает изделия аристократическим и элегантным видом. Хотя и сохранение древесной фактуры не является обязательным условием создания файн-лайн: при желании данный материал можно выполнить с самым оригинальным и необычным рисунком.

Шпон файн-лайн применяется для финишной отделки различных изделий. Также неповторимый интерьер с участием данного материала можно получить, создавая оригинальные вещи путем фанерования любых поверхностей. Обычно, для того, чтобы наклеить шпон файн-лайн на основание, в производстве используются методы холодного и горячего прессования с помощью мембранных прессов.

Технология изготовления шпона файн-лайна

Технология изготовления шпона файн-лайн стоит из нескольких этапов: 1. Лущение: сначала бревна распускают лентой с определенной толщиной, затем нарезают листы традиционного шпона заданного размера. 2. Сушка полученных листов и сортировка по цвету. 3. Прокрашивание: изготовленный шпон погружают в емкость с красящим раствором для сквозного прокрашивания. 4. Склеивание: листы прокрашенные собирают в пачки в зависимости от направления волокон, затем обрабатывают специальным клеем с красителем, чтобы каждый лист был прослоен связующим веществом. Возникает не только прочная связь между листами, но и создается дополнительный декоративный эффект. 5. Прессование: склеенная пачка проходит прессование под высоким давлением. 6. Строгание: из блока производят листы шпона файн-лайн с заранее заданной структурой, текстурой и окраской.

В результате обычно листы шпона файн-лайн состоят из натуральной древесины — 92-94%, связующего вещества (клея) — 7-8% и красителя — 0-2%. Как правило, содержание влаги в материале при поставке составляет от 8 до 12%. В зависимости от вида шпона удельный вес файн-лайна варьируется от 450 до 600 кг/куб.м, а диапазон толщины может быть от 0,35 мм до 5 мм.

Достоинства шпона файн-лайн

Шпон файн-лайн сохраняет все традиционные свойства шпона, но при этом отличается следующими улучшенными характеристиками: - создается большая равномерность цвета и рисунка; - материал обладает минимальным количеством дефектов в виде сучков, полостей и узлов; - рисунком можно воспроизводить любой вид древесины; - можно создавать необычайно сложные по красоте текстуры и расцветке изделия; - есть возможность изготовлять целые серии вещей с абсолютно одинаковыми поверхностями; - размеры получаемых листов позволяют выгодно применять материал для создания дверей, мебели и стеновых щитов; - при отделке требуется меньший расход лака; - шпон файн-лайн более пластичный материал; - он имеет большую устойчивость к перепадам температур; - отличается большей влагостойкостью.

Ну, и последнее, использование шпона файн-лайн позволяет не только получить качественный современный продукт, но и в какой-то степени сохранить лес от вырубки.

  • 5 Комментарии
  • 29 июл 2016, прораб

    Я с вами не соглашусь. Кому нужно, они так и будут ставить двери из массива. Так что замена «одноразовых» дверей – это дело сугубо личное для каждого. Другое дело, что мы хотим от дверей средней и низкой ценовой категории. Да и пару лет – это вы сильно утрировали, поскольку, двери служат гораздо дольше, из чего бы они не были изготовлены. Да и технологический прогресс – это всегда хорошо.

  • 29 июл 2016, Вася

    А я-то все думаю, почему двери стали такими странными, даже непривычными, а оказывается, все дело в том, что привычный нам шпон стали заменять на файн-лайн. Скоро и сами двери будут весить всего ничего, да еще и менять их придется каждые пару лет. Все делается, для того, чтобы как можно больше денег у населения вытащить.

  • yawa
    13 фев 2012, yawa

    Ну, если, к примеру, просто допустить что файн-лайн это шпон, то на мебельном рынке, для обычного покупателя появляется отличная возможность покупать недорогую мебель. Я думаю, что люди, которые разработали эту новинку, наверняка знали, что делают и куда применить такой материал. Почему-то, но мне сдается, производитель применяет в файн-лайне безотходное производство и использует в качестве сырья все, что должно быть выкинуто на свалку.

  • бугор
    13 фев 2012, бугор

    Очень плохое качество, это тоже самое, что оклеить мебель бумажными обоями, при отделке одни проблемы, если и фанеровать, то только натуральным материалом. А если нужно еще большее качество, то можно использовать ламинированный ДСП, его и лаком покрывать не нужно. Мне кажется, что таким «шпоном» лучше всего будет отделать межкомнатные двери, в которых главное не качество, а низкая цена. В общем, мебель с использованием данного материала на мебель похожа не будет.

  • ya_vse_znayu
    13 фев 2012, ya_vse_znayu

    Я считаю, что этот шпон для тех, кто не хочет платить за дорогостоящую мебель. Да я бы и не назвал Файн-лайн каким-то шпоном, мне кажется, что производитель просто делает что-то похожее на шпон, но по качеству он и рядом не стоит. Конечно, в этом материале встречаются более интересные рисунки, но они все равно проигрывают в качестве зрительного восприятия настоящему шпону.

Вопросы