Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 окт 2011, Николай

Выгребная яма

Метки: как сделать.

ПОМОГИТЕ! Раньше вычищали яму 2 раза в год, теперь каждую неделю, что делать, и почему это произошло?

  • 7 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    Сейчас выгребная яма через раз чистится самостоятельно – для этого достаточно зайти в магазин и купить специальный септик. Я в магазине видел такой септик. Производство, конечно, не наше, но там три пакетика. Очистка происходит не только ямы, но по желанию и воды – можно чистить систему подачи. На упаковке прочитал о том, что чистить нужно каждый месяц, а не от засора к засору.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий mjk23mjk05

    Да, мы вот тоже к товарищу съездили в гости и попали как раз в тот период, когда выгребная яма решила, что она больше не будет работать. Чистить мы сами не стали, заказали ассенизатор, но потом интересовались происходящим. Оказалось, что раньше приезжала другая фирма, они твердый слой растворяли через раз, в итоге образовался засор. Еще эти ребята сказали, что экономить на вызове машины получается себе дороже, ибо превышение позволенного уровня приводит к плачевным последствиям.

  • 10 авг 2014, Zalina

    Чтобы исключить заиливание выгребной ямы и даже выхода с септика, нужно, образно говоря "на входе" ставить фильтры. Можно жироуловители для канализации либо полный фильтрующий модуль но они дороговато выходят для частников

  • 3 окт 2011, mjk23mjk05 Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    У меня яма сделана из двух колодце в одном пол бетонный в другом его нет. Если удалить бетонный пол это поможет?

  • бугор
    3 окт 2011, бугор

    Читал в одном журнале, что возле выгребной ямы рекомендуется высаживать деревья, лучше всего влаголюбивые. Так сказать для большей интенсивности откачки воды из грунта можно пользоваться насосами. Также, советую сделать так, чтобы был как можно больший контакт с воздухом. Это необходимо для размножения бактерий, которые разлагают жиры и нечистоты на газ углекислоты. Летом, таким образом вода быстрее испаряется, а зимой от мороза, вымерзает.

  • svetlak1983
    3 окт 2011, svetlak1983

    Я считаю что ваша яма просто напросто заилилась. Основные на то причины, использование моющих средств, которые заиливают пространства между порами земли. Песчинки забиваются пленкой и воде некуда выходить. Да, вы правы, поначалу такие ямы функционируют нормально, но потом, через время как только начинает образовываться пленка, в них с увеличенной скоростью накапливается жидкость. Советую вам рассмотреть устройство септика, так как это для вас будет лучшим вариантом в данной ситуации как бы ни выход из положения.

  • ya_vse_znayu
    3 окт 2011, ya_vse_znayu

    Был такой же случай у моего приятеля. Первые несколько лет, в выгребную яму он даже не смотрел, все было замечательно, вода уходила очень быстро. Потом он купил стиральную машину автомат и яма начала заполняться так быстро, что приходилось выкачивать практически каждую неделю. Решилась проблема так, заказали ассенизаторскую машину, все выкачали, а потом эта же машина привезла чистой воды в яму, таким образом, ее просто промыли. После двух таких очисток, яма снова стала нормально пропускать воду, а для стиралки сделали отдельный слив.