Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 дек 2010, Петрович

Делаем ливневую канализацию

Метки: как сделать.

А как делается устройство ливневой канализации? Нужно мне будет это сделать на участке друзей. В принципе я понимаю, что тут как и зачем делается, но уточнить хочу. Ливневые системы канализации соединяются с дренажной системой участка или это вообще совершенно разные и никак не связанные вещи? Я хочу понять: можно ли соединить ливневую канализацию, дренажную систему и канализацию дома? Наконец-то я сформулировал, чего хочу. Осталось только сделать грамотный расчет ливневой канализации. Поможете?

  • 5 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • 15 окт 2011, Андрей - держи ...бодрей Ответ на комментарий Старый мастер

    "А вот соединить ливневую канализацию и дренажную систему можно", а вот нужно ли? Это большой вопрос. Лето. Земля вокруг фундамента сухая. Проходит дождь. Ливневка все собирает ... и сбрасывает в дренаж. Дренаж может не только собирать, но и отдавать воду. В итоге почва сырая, стена фундамента сырая и т.д.

  • remontnik
    26 дек 2010, remontnik Ответ на комментарий Петрович


    Я, мне не сложно.
    Ливневая система канализации делается по углам дома. Если длина стены больше 10 м, то можно сделать еще один сток посередине. Дальше, в земле вы делаете канализационные решетки, которые закрывают воронки дренажной системы. С устройством ливневой канализации мы закончили.
    Дополнительные точки забора воды в дренажную систему нужно рассчитать по участку. Это должны быть его низины. Залейте весь участок водой и посмотрите, где образуются лужи – вот там и надо будет эти точки организовать. Если на участке планируются садовые дорожки, то их тоже нужно учесть. Поток воды не должен их пересекать ну и скапливаться здесь вода так же не должна. Вот, собственно, и все.

  • Петрович
    26 дек 2010, Петрович Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Да, с объединением всех канализацией я явно перегнул. Ну хорошо, а как мне правильно сделать расчет ливневой канализации, объединенной с дренажной системой. Кто подскажет?

  • Ремонтный словарь
    26 дек 2010, Ремонтный словарь

    Устройство ливневой канализации не предполагает её совмещение с системой канализацией дома. Что касается совмещения ливневой канализации и дренажной системы, то, по сути, та часть ливневой канализации, которая сделана в земле и есть дренажная система. Если ливневая канализация наружного типа (потому что стоки делаются снаружи дома) делается вокруг строения на участке, то у дренажной системы необходимо добавить еще несколько точек забора воды (канализационных решеток) и все, собственно.
    Что касается объединения с основой канализацией, то Старый мастер вам все очень четко рассказал. Мне тут и добавить-то нечего. Удивительно, что вы сами этого не понимали.

  • Старый мастер
    25 дек 2010, Старый мастер

    Я бы на вашем месте не стал совмещать ливневую канализацию с обычной. Представьте себе, что идет очень сильный дождь. Ливневая система канализация и дренажная система не справляются, вся вода скапливается на участке в виде луж. И теперь кто-то пошел в туалет, и все что там было куда попадет? Верно – будет плавать на участке. Оно вам надо?

    А вот соединить ливневую канализацию и дренажную систему можно. Кстати, это очень легко делается. Необходимо расчет ливневой канализации произвести таким образом, чтобы точки слива находились возле точек забора воды дренажной системы. И все. А вот канализацию домашнюю сюда подводить не стоит, ни в коем случае.