Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 янв 2013, бугор

Кран маевского

Метки: кран.

Уже почти закончил монтаж системы отопления частного дома, когда знакомый спросил, установил ли я кран маевского. Что это за кран такой, для чего он нужен и обязательно ли его устанавливать? Систему практически закончил, переделывать не хотелось бы.

  • 5 Ответы
  • 20 дек 2015, Eddie

    Клапан Маевского – это обиходное название устройство. В ГОСТах название данного устройства определено как радиаторный игольчатый воздушный клапан. Основной рабочий элемент описываемого устройства представляет собой запорный клапан игольчатого типа, который можно приводить в движение с помощью специального инструмента.

  • 22 янв 2015, Arlet Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    I want to send you an award for most helpful inerentt writer.

  • 16 фев 2013, Валерий

    никаких проблем с установкой крана маевского нет. Если это чугунная батарея, либо высверливается отверстие в верхней заглушке и нарезается резьба под кран, либо просто заменяется заглушка на заглушку с отверстием и резьбой, всё это продается в магазинах в том числе и краны все и на батареях других типов

  • ремонтник
    10 янв 2013, ремонтник

    Кран маевского на систему отопления нужен не один, а количество, равное элементов этой системы, то есть его монтируют на все радиаторы, батареи и конвекторы, если таковые имеются. Например, если кран устанавливается на радиатор, то это должна быть его верхняя часть, имеющая входное отверстие с резьбой нужного диаметра, куда и вкручивается кран с использованием полностью систему отопления вам не придется, но снять батареи или радиаторы для установки в них крана все же придется. Но с другой стороны, если система готова, то наверняка вы смонтировали приспособления для выпуска воздуха, хотя бы те же обычные краны на металлические радиаторы, тогда устанавливать дополнительно систему маевского не имеет смысла.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2013, ya_vse_znayu

    Кран маевского необходим для бесперебойной и эффективной работы любой отопительной системы, вне зависимости от ее типа. Кран представляет собой воздухоотвод, с помощью которого можно легко удалить воздух из системы отопления. Подобные элементы могут быть изготовлены из латуни или стали с клапанами разного размера и любого диаметра. Я поставил такой кран на полотенцесушитель, без него постоянно скапливался воздух и змеевик оставался холодным. Особенность полотенцесушителей в том, что подключить такой кран можно только к устройству с нижним подключением, змеевик с боковым подключением отверстия для крана не имеет.