Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 окт 2010, космос

Как установить котел

Хотел бы я пообщаться с вами на предмет того как установить котел своими силами. Дело в том, что мы собираемся приобрести настенный двухконтурный газовый котел и само собой разумеется, котел будем покупать из разряда «навороченных», с различными встроенными контролирующими элементами, с автоматикой управления.

Как мне сказали в специализированном магазине, установить котел может даже сам потенциальный пользователь, но вот приёмкой котла будет заниматься комиссия, которая в обязательном порядке потребует предъявить документацию по установке оборудования. Документацию эту выдают аттестованные лицензированные специалисты.

Таким образом передо мной сейчас нелегкая задача: заплатить кругленькую сумму кровно заработанных за то, что я могу сделать сам или все-таки рискнуть и выяснить как правильно установить котел (все тонкости и нюансы я надеюсь услышать от вас).

Что касается правил установки котла, то мне удалось выяснить следующее:

  • котельная (или предназначенное под установку котла помещение) должна иметь отдельный выход на улицу
  • для того, чтобы понять как установить газовый котел можно всего лишь ознакомиться с инструкцией и, следуя ей, подключить это оборудование
  • в том случае, если котел имеет ГВС контур, то его подключение происходит путем подсоединения входа на холодную воду, а разводка ГВС — на выход
  • далее следует уделить особое внимание подключению котла к дымоходу (при этом отдельно стоящая категория турбо котлов предполагает устройство дымохода с выходом на улицу)
  • следующий этап установки котла — присоединение его к системе газоснабжения (здесь необходимо следовать строго установленным инструкциям, в которых расписано как необходимо правильно установить котел, не заузив при этом сечения подводящей трубы и не используя металло-резиновые шланги)
  • и последнее — прежде чем запустить газовый котел необходимо проверить давление в расширительном бачке и подключить котел к электропитанию с использованием стабилизатора.

Так, а теперь я бы хотел вот что сказать — люди, настоятельно советую вам воспользоваться услугами специалистов по установке котлов, а предоставленная выше информация может вам помочь проконтролировать поэтапность его установки, дабы вы имели общее представление о том, как надо устанавливать котел (как видите, пока я писал это сообщение — решение по установке котла пришло само собой :-)).

  • 1 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 9 окт 2010, Ivan

    Действительно, чего мудрить то? Если даже вы досконально изучите вопрос «как установить котел», то сделать это самостоятельно не сможете хотя бы по двум основным причинам:
    - во-первых, оборудование, установленное самостоятельно не будет иметь гарантийное обслуживание
    - во-вторых, самостоятельно установленный котел не примет ни одна комиссия (никто не возьмет на себя такую ответственность, уж поверьте).
    И вообще — установка любого газового оборудования (будь то котел или газовая плита) должно осуществляться только соответствующими организациями и грамотными специалистами.