Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 мар 2011, comp

Ребят, меня сейчас осенило — я ведь не знаю какой дымоход для газового котла надо делать?

Значит так, предполагаю установить двухконтурный котел, вытяжка из кухни для него заложена, как положено — из красного кирпича, а вот каким образом делать сам дымоход для котла я в принципе не представляю! Если не сложно, расскажите про устройство дымоходов, какие есть принципиальные различия ну, и вообще обо всем, что связано с этой темой.

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • 14 апр 2011, Лавруша

    20лет работаю с котлами(пускаю и обслуживаю)Какой у Вас котел? Если настенный-дымоход однозначно-коаксиальный,долбите напольный то лучший вариант-горизонтальный выход через стену к приставному вертикальному не рекомендую в вентканал-угробите кирпич!Тем более вентканал как таковой вам необходим.

  • 20 мар 2011, maximus Ответ на комментарий comp

    Дело в том, что в последние годы наблюдается тенденция по выпуску зарубежных газовых котлов, ориентированных на минимальный расход топлива, люди всё чаще приобретают турбокотлы (а они работают по принципу автономного забора воздушных масс). Это, в свою очередь, способствует уменьшению температурного показателя дымовых газов. В общем требования по устройству дымоходов для газовых котлов стали куда жестче, чем даже лет 10-15 назад. Сейчас, так это ненавязчиво, можно встретить рекламу дымоходов для котла Шидель. Цена, на мой взгляд, как на всё востребованное и актуальное завышена, но по уверению рекламщиков штука это хорошая. Погуглите на предмет Шиделя в интернете, возможно понравится вам эти дымоходы )

  • 20 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий comp

    Я бы посоветовал тебе или поискать на базах или заказать вставку из кислотоупорной нержавейки для устройства дымохода, так кирпич нельзя оставлять — потеряешь его... И вообще, надо было бы по кирпичной кладке (по швам) пройтись известковым раствором хорошенько, так вентиляционный канал значительно дольше прослужил бы.

  • 20 мар 2011, comp Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Ок, короче сечение соответствует размеру кирпича 270 х 140 мм (согласно ТУ), кирпич красный керамический полнотелый, одинарный, кажется марки 150. Что еще надо?

  • 20 мар 2011, Кот Матроскин

    Comp, информации маловато. Надо бы обозначить какое нынче сечение вытяжки из кирпича, какой вообще кирпич (полнотелый, пустотелый, шамотный). Короче, шепни нам по секрету все исходные данные и мы чего-нибудь да сообразим с устройством дымохода для твоего газового котла.