Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 янв 2011, Kirillich

Как с помощью счеткика определить коэффициент мощности в однофазной цепи

Ребят подскажите пожалуйста как с помощью счеткика определить коэффициент мощности в однофазной цепи и какие приборы для этого нужны?

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • 10 янв 2011, Карлуша Ответ на комментарий Карлуша

    Упс, пока выжимал умную мысль — Максимус уже ответил)

  • 10 янв 2011, Карлуша

    Поскольку вас интересует возможность определения коэффициента мощности в однофазной цепи с помощью счетчика, то вероятно это будет величина потребления в ваттах за час (могу ошибаться, я в этом не силен).

  • 10 янв 2011, maximus

    Так, привожу классический способ определения показателя активной мощности в однофазной цепи: для этого существует формула — P=UI cosФи (здесь U — это показатель напряжения приемника, I – ток приемника, Фи — фазовый сдвиг между токовой величиной и напряжением). То есть cosФи (искомый коэффициент мощности) будет равен P/(U х I).
    Таким образом, для того, чтобы определить коэффициент мощности в однофазной цепи понадобятся три прибора — амперметр, фазометр, вольтметр. Но конечный результат подобного подсчета будет иметь весьма значительную погрешность, которая зависит от от фактора использования нескольких приборов.
    В том случае, если вам необходима точность, то советую использовать ваттметры (электронные, электродинамические или, как крайний вариант, ферродинамические).