Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 янв 2012, прораб

Нужно вытащить стеклопакет. Как?

Возникла определенная проблема с металлопластиковым окном. Нужно срочно вытащить стеклопакет из рамы. После того как снял штапик увидел, что само стекло закреплено с четырех сторон черными резиновыми подкладками. Нажимал со стороны улицы, результата нет. Подскажите, как можно вытащить такой стеклопакет?

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • прораб
    5 июн 2015, прораб

    Зря боитесь. Вставить обратно так же легко, как и вытащить стеклопакет, поверьте. Да, резиновый уплотнитель придется чуть сильнее прижимать и, возможно, фиксировать, но это не доставит никаких проблем, поверьте. Аккуратная работа, не спорю, но вполне под силам даже новичку. У меня сосед тоже вытаскивал стеклопакет из рамы на балконе. Я с интересом наблюдал, как он все это проделывал.

  • мастер
    5 июн 2015, мастер

    Тоже возникла необходимость вытащить стеклопакет. Я тут подумал, вытащив штапики, а смогу ли я обратно вставить все. Дело в том, что под штапиками на самом деле оказалась резиновая прокладка. И я ее даже попытался подцепить и вынуть, но она так плотно сидит, что я уже боюсь – а вдруг у меня не хватит ни навыка, ни сил вернуть все на прежние мета?

  • ya_vse_znayu
    13 янв 2012, ya_vse_znayu

    Подкладки очень жестко фиксируют стеклопакет, так что нужно немного поддеть. Возьмите деревянную или пластиковую лопатку и немного подденьте стекло. Прокладки сами и выпадут, без подкладок стеклопакет легко выходит.

  • бугор
    13 янв 2012, бугор

    Чтобы вынуть стеклопакет, не достаточно просто вынуть штапики, есть своя технология и процесс, которого следует строго придерживаться. Штапики нужно снимать с пометками, какой и откуда, а то получится, что потом при обратной установке они могут не подойти. Специальные подкладки между профилем и стеклопакетом это распорки, обычно они цветные и каждый цвет отвечает за свою толщину. Распорки устанавливаются в створке для распирания и удержания правильных геометрических размеров, что очень важно для створок распашных. Извлекается стеклопакет при помощи монтажных присосок.

  • вася
    13 янв 2012, вася

    Вообще-то выемка стеклопакета это самое простое дело. Сначала снимаются штапики. После видно, что с каждой стороны стекла установлены цветные планки, в вашем случае черные. Вероятно, что они просто сильно расперли стеклопакет, поэтому он и не поддается. Сам стеклопакет больше ни на чем не держится, так что нужно попытаться вытащить тонкие планки, они распираются по типу «клиньев». Когда вытащите, при сильном нажатии на раму стеклопакет должен выйти. Может вы его просто не сильно пытались вытолкнуть, да к тому же он не такой уж и легкий, особенно если на три стекла.