Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 июл 2012, прораб

Дополнительное стекло в деревянной раме

У моих родителей еще старые деревянные окна. Так вот от них постоянно сквозит и ходит. Попробовал все щели силиконом прозрачным замазать, сквозняки прошли, но все равно, стекла тонкие, холод все же пропускают. Я хочу попробовать встроить в раму дополнительное стекло. Нужны советы, как это правильно сделать, какие инструменты понадобятся и вообще, возможно ли такое дополнение для старых деревянных окон?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 22 мар 2013, Макс

    Попробуй на силикон посадить стекло более толстое, т.е. не 4 мм(стандарт), а купи 8 мм, еще можешь края стекла наружные немного скруглить наждачкой или чем это возможно, такая форма стекла физически имеет меньшие свойства к колебанию, чем стекло с ровным краем. после установки на силикон внешнего стекла , можешь пробовать то что ты задумал, усадить скажем бывшее стекло 4 мм с обратной тосроны на силикон, возможно понадобится немного фрезернуть поверхность, что бы стекло классно стало.

  • бугор
    6 июл 2012, бугор

    Чтобы «попробовать» реализовать данный конструктивный элемент с окном необходимо вынуть оконную раму. В качестве инструмента достаточно будет стандартных столярных приспособлений и крепежей. Лучше если рама будет изготовлена заново, не знаю даже, хватит ли у вас опыта для этого. Как самый простой вариант, предлагаю изнутри окна прибить штапик и из оргстекла вырезать лист в проем окна. Так будет намного удобнее и надежнее, плюс утеплить так можно качественнее, чем обычным стеклом.

  • ya_vse_znayu
    6 июл 2012, ya_vse_znayu

    Как по мне, то это решение достаточно старо как для нашего времени. На сегодняшний день, проще, быстрее и экономически выгодно решить данный вопрос просто заменив старые окна на обычные металлопластиковые. Использовать можно любые с двух или трех камерным стеклопакетом. То, что вы задумали, скорее всего, не получится, так как рама сконструирована для одного слоя стекла, нет, есть конечно вариант, установить вплотную дополнительное стекло, но я не уверен что от этого будет дополнительный эффект. Я слышал, что в подобных случаях на зиму спасаются дополнительным утеплением оконных стекол обычным укрытием их снаружи пленкой. Но мне кажется, что от этого будет меньше света в доме. Да и менять нужно будет периодически, так как не каждая пленка сможет выдерживать большие морозы.