Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 сен 2010, Артем

Как повесить карниз

Недавно мы закончили косметический ремонт в одной из комнат нашего загородного домика. Старый карниз за его обветшавшие формы мы повесили в одном из сарайчиков. Он пришелся там очень кстати. Пришло время оформлять окно в отремонтированной комнате. Мне очень хотелось сделать карниз самостоятельно. Но все друзья наперебой кричали, что дело того не стоит, все равно, дескать, такого красивого карниза у меня не получится смастерить. А на базаре выбор достаточно большой и из них легко можно подобрать подходящий по цене и формам. В-общем, приобрели мы с женой понравившийся карниз, привезли его домой, давай рассматривать и думать, как повесить наш карниз. Оказалось, что крепление у него совсем хлипенькое, и при малейшем желании нашей ребятни повиснуть на шторках, он имеет шанс завалиться вместе с ними. Так что мне все-таки пришлось поработать своими руками и кое-что для карниза смастерить. Пошел я на базар, нашел в строительном бутике уголки. Принес их домой, жена справедливо заметила, что смотрятся они не в тему и достаточно дешево. Тогда мы решили облагородить их следующим образом. Для начала мы их покрасили в тон самого карниза. Затем нанесли гуашью узорчатый рисунок и далее покрыли все это безобразие лаком. Сажу сразу, что покрывать следует очень осторожно, чтобы не размазать рисунок. Мы этого не учли, и пришлось все делать заново. Когда наши уголки приобрели благородный вид, который удовлетворил даже взыскательный вкус моей жены, мы начали думать, как бы нам их прикрепить и как повесить карниз на них. Мы отмерили уровнем нужную высоту карниза. Затем отметили места крепления уголков на стене и потолке. И далее я привинтил с помощью саморезов уголки, а потом уже к ним прикрутил наш карниз. Получилось и красиво, и необычно, и, главное – надежно. Теперь я могу на нашем карнизе чуть ли не подтягиваться по утрам. Делать я этого не пробовал, но дети за шторки подергать уже успели. Так наш карниз прошел проверку на прочность.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    30 окт 2013, прораб

    Однажды мне пришлось видеть карниз с очень оригинальным креплением. Сама палка была самой обычной, круглой, на которую надевались кольца, а вот крепления были настоящим произведением искусства! Они были вырезаны из дерева в виде львов, поддерживающих эти палки, мне надолго запомнился этот способ, как повесить карниз – крепления были мощными, но и красивейшими одновременно.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Раньше в панельных домах все ломали голову, как повесить карниз. Чего только не придумывали! Выбивали пробойником огромные дыры, потом все это заштукатуривали, некоторые пристреливали из строительного пистолета такие ужасные дюбеля из нержавеющей стали, вставляли в отверстия пробку или деревянный чоп, а потом в вкручивали шурупы или вбивали гвозди. Честно говоря, процесс был еще тот, а главное – все равно со временем вся эта конструкция расшатывалась, вываливалась и карнизы падали. Сегодня все решается с помощью перфоратора и обычных пластмассовых дюбелей – держатся карнизы, как миленькие.

  • мастер
    29 сен 2011, мастер

    У самого карниз падал уже раза три, стена в местах крепежа напоминает дуршлаг. Решил вопрос таким способом, в отверстие для крепежа залил жидких гвоздей и вставил обычный дюбель, когда все подсохло по новой закрепил и держится до сих пор.

  • svetlak1983
    29 сен 2011, svetlak1983

    Делал я как то комплексный ремонт своей квартиры, пригласил дизайнера, и тот мне нарисовал для окон римские шторы (тяжелые очень). Я сказал строителям, что стены хрупкие, штукатурка известковая и толщина достигает 6-7 сантиметров. Делали так, аккуратно просверлили ударной дрелью штукатурку, а потом перфоратором сантиметров 8 в кирпич, вогнали туда анкер и повесили карниз. Ну а далее уже пошли шторы и прочее.

  • yawa
    29 сен 2011, yawa

    Делая ремонт в квартире у меня также возник вопрос как бы по крепче прицепить карниз. Выход оказался прост. В отверстие, где будет устанавливаться дюбель, я затрамбовал алебастр и сразу вставил в него дюбель. После того как алебастр застыл, можно крепить карниз. Так ему ничего не страшно, вырвать очень тяжело.

  • бугор
    29 сен 2011, бугор

    Я так понял, что у вас стена слишком сыпучая, и шурупы не держались. В общем, советую пластиковый дюбель и самый длинный шуруп. Если стена глиняная, то можно попробовать анкер длинный вбить. Но самый оптимальный вариант это потолочная система крепления для карниза. Если стена слабая и сыпется, то в потолке всегда можно крепко закрепить любой элемент интерьера.