Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 авг 2010, Кот Матроскин

Как отрегулировать пластиковые окна

Думаю, что нынче очень многие наши сограждане являются гордыми обладателями современных оконных систем. Так же не сомневаюсь, что львиная доля этих гордых пользователей понятия не имеет как надо ухаживать за своими замечательными окнами и как можно отрегулировать пластиковые окна. Вот я и решил сделать доброе дело и немного приоткрыть завесу тайны. Все очень даже просто и для того, чтобы привести оконную раму в рабочее состояние не потребуется специальных навыков, а необходимо лишь немного теоретических познаний (короче, даже блондинка осилит эту науку :-) ) Итак, отрегулировать пластиковые окна необходимо в случае возникновения поддувания и провисания рамы. Это можно осуществить двумя наиболее распространенными способами: - в плоскости прижима путем его ослабления или затягивания - в плоскости окна. Непосредственная регулировка фурнитуры происходит посредством манипуляций с эксцентриками в местах регулировочных отверстий на рамных петлях, в так называемых «ответных планках» и в запорных цапфах. Делается это с помощью примитивного шестигранника на 4 мм при снятии декоративных пластиковых планок с элементов фурнитуры. В общем сложного ничего нет, это вам не самостоятельная установка ПВХ окон, так что справится любой.

  • 4 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • 2 дек 2010, shollex

    Тоже возникла проблема с пластиковыми окнами. Не так хорошо они спасают в морозы, как бы хотелось. Чувствуется, что в некоторых местах поддувает.
    Заклеивать пластиковые окна - это наверно маразм, поэтому и думаю, что может как-то что-то можно отрегулировать?

  • 27 авг 2010, i-pe

    Опять Вы! Ну пытаются люди совместными усилиями решить самые примитивные бытовые проблемы, что в этом плохого?
    Я вот тоже теперь знаю как отрегулировать пластиковые окна в месте прижима створки к раме. Для этого надо открыть створку и найти на торцевой поверхности механизм закрывания окна. Так вот, взяв шестигранник или отвертку надо осторожно вращать головку, входящую при закрывании окна в раму. Эта головка является эксцентриком и регулируется без особых проблем.

  • 27 авг 2010, grekk

    Вот вы все рассказываете как отрегулировать пластиковые окна, а сами, как я понял, этого еще не делали (одному рассказали, другим показали). А форумчан подбиваете к тому, чтобы они поэкспериментировали со своими замечательными ПВХ-рамами. Как-то нехорошо, господа.
    Просто ухаживайте за окнами как следует и будет вам счастье.

  • 27 авг 2010, eliz

    А я долго искала причину почему одно из установленных пять лет назад окон вдруг стало отвратительно открываться и закрываться, издавая при этом жуткие звуки. Оказывается, как нам сказали в фирме, установившей все наши окна, необходимо один раз в год регулировать пластиковые окна для обеспечения их нормального функционирования.
    У нас каким-то странным образом при закрывании створка цеплялась за раму. Сами отрегулировать пластиковые окна мы не решились, но весь процесс «лечения» наблюдали с прицелом на самостоятельный дальнейший уход за всеми окнами в доме. Паренек, который занимался устранением неполадок с окном, взял ключ-шестигранник и полностью открыл створку окна. Там есть элемент фурнитуры — верхняя петля, служащая как механизм откидывания створки, он крепится к раме и отвечает за хождение створки из стороны в сторону по отношению к самой раме. На створке надо найти винт регулировки и просто прокручивать аккуратно его шестигранником при этом постоянно проверяя створку на предмет открывания-закрывания.
    Затем парень принялся за то, чтобы отрегулировать пластиковое окно по нижней петле по такому же принципу, как он осуществил регулировку верхней петли.
    Весь процесс занял от силы минут семь и наше окно перестало издавать жалобные звуки. Уходя, молодой человек посоветовал периодически подтягивать или ослаблять винты петель, тоже самое проделывать с другими элементами фурнитуры, но если эти примитивные манипуляции не помогут, то не проявлять самодеятельности, а вызывать спецов.