Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 авг 2010, автор

Как установить жалюзи на окна

Если для вас вопрос «как установить жалюзи на окна» является проблемой, то могу немного помочь. Один из наиболее распространенных вариантов — это установка жалюзи вне оконного проема. Это размещение полотна жалюзи создает большее по площади покрытие оконного проема. В этом случае вот как можно установить жалюзи на окна: необходимо сделать отступы на стене не менее пяти сантиметров с каждой стороны и смонтировать крепления (то есть следует приобрести или изготовить жалюзи с учетом прибавления к ширине оконного проема минимум десяти сантиметров). Длина жалюзи также должна равняться длине оконного проема плюс десять сантиметров. Следующим вариантом установки жалюзи на окна является их монтаж внутри оконного проема. При этом размеры полотна жалюзи должны быть следующими — ширина оконного проема минус четыре сантиметра, а высота полотна должна равняться высоте оконного проема минус два сантиметра. Здесь есть небольшая хитрость, которая позволит открывать окно при поднятых вверх вертикальных жалюзи — надо оставить небольшой зазор между верхом оконного блока и жалюзи. Есть вариант установки жалюзи прямо на створки окна. Размеры полотна жалюзи при этом должны быть равны ширине стекла конкретной оконной створки плюс полтора сантиметра с каждой стороны (то есть всего три сантиметра).

  • 3 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    24 сен 2013, yawa

    Больше всего вопросов возникает, как установить жалюзи на окна из ПВХ. Поскольку это гораздо сложнее, чем на обычные окна. Проблематичность задачи состоит в том, что по неопытности можно испортить не только сами жалюзи, но сами пластиковые окна. Поэтому здесь требуется особая аккуратность при установке, лучше доверить установку жалюзи, специалистам, имеющим навыки такого рода работы.

  • ya_vse_znayu
    24 сен 2013, ya_vse_znayu

    Чтобы понять, как установить жалюзи на окна, надо знать, что существуют три способа их установки: в каждую из створок окна; непосредственно в оконный проем; внакладку. Процесс установки начинается с разметки мест креплений. Поскольку у жалюзи строгие геометрические формы, то разметка должна быть очень точной и симметричной. Посмотрите, не будут ли жалюзи мешать открытию створок окна, предварительно проверьте, правильно ли работает механизм самих жалюзи.

  • 27 авг 2010, Кот Матроскин

    Это вы рассказали как установить жалюзи на окна с различным вариантом их расположения. А вот каким образом крепить жалюзи вы как-то не обозначили.
    Существует два типа крепления жалюзи:
    - возможно крепление жалюзи при помощи специальных кронштейнов на стену
    - достаточно часто крепят жалюзи к потолку.
    Для того, чтобы крепление было прочным надо использовать шурупы и дюбели, предназначенные для конкретного типа стен (для бетона, гипсокартона, пенобетона и т.д.)
    Далее необходимо просверлить в стене/потолке отверстие и вставить дюбель (опять же подобрав его под материал стены). Крепления для жалюзи надо привинтить шурупами.
    После того, как первое крепление удачно установлено, надо взять линейку, карандаш и уровень и отметить место расположения второго крепления.
    Если штанга горизонтальных жалюзи превышает по длине 150-160 см, то придется установить дополнительное крепление (для обеспечения прочности конструкции). Однако устанавливать дополнительное крепление следует не посередине, а ближе к краю с регулирующим шнуром, поскольку именно этот участок испытывает наибольшую нагрузку.