Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 май 2013, ремонтник

Утепление дома из керамзита

Метки: утепление.

По прошлой весне выдалась замечательная возможность приобрести участок в непосредственной близости от города. Возможностью я, конечно, воспользовался, но вот тут начинается самое интересное. Начал строить дом из керамзитобетонных блоков, и тут появилась первая проблема: а как утеплять-то потом такой домик? Делать ли зазоры или обшивать чем-то? Расскажите, как быть?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    15 май 2013, бугор

    А я бы предложил задуматься над применением пароизоляции и паропроницаемости. То есть, необходимо оставлять зазоры или щели для того, чтобы проветривать. Паропроницаемость материала должна быть меньше паропроницаемости кирпича. При таких условиях у вас не возникнет проблем с накапливанием влаги на теплоизоляции. Хотя, можно попробовать обойтись обычной штукатуркой с применением проникающей гидроизоляцией. Крайне необходимо будет продумать систему вентиляции во избежание скапливания влаги и образования грибка на стенах.

  • ya_vse_znayu
    15 май 2013, ya_vse_znayu

    Все зависит от того, как много времени вы будете проводить зимой в этом доме, и какова средняя температура в вашем регионе в это не самое теплое время года. Если вы не знаете суровых влажных зим при -30, то вам вполне хватит и 50мм пенопласта. Зазора там не нужно, но вот щели стоит не только тщательно заделать, но и оштукатурить, а потом можно будет клеить виниловые или тому подобные обои. Можно, правда, обойтись и вполне обычным утеплителем толщиной в 100мм, но при этом стоит задуматься о возможности намокания утеплителя. Если таковая имеется, то стоит остановиться на пенопласте. Материал не капризный, пожароустойчив (это тоже важно, поверьте), влагонепроницаем – просто идеален для подобных решений, да еще и цена у него является весомым аргументом в пользу пенопласта. При холодном климате стоит подумать о том, чтобы увеличить толщину утеплителя в полтора раза, до 150мм.

  • Здравствуйте. Переехал жить загород. Раньше дом использовался как дача, а теперь вышел на пенсию и

  • Дорогие форумчане, а что вы знаете про технологию утепления фасадов? В особенности меня интересует

  • На даче у родителей я планирую делать небольшую пристройку к дому. Строить буду из бруса, но пока

  • Ребят, очень заинтересовал такой материал, как пеностекло. Кто что может рассказать о его плюсах и

  • Дайте совет чем и как утеплить дом из пеноблоков. Еще интересует какой марки пеноблоки лучше

  • Давайте немного поболтаем о том, как утеплить стены дома. Я, например, на данный момент уже возвожу второй этаж будущего «родового гнезда», а вот о том как утеплить дом заблаговременно не подумал (теперь каюсь и ищу пути исправления этой ошибки). Может быть кто-нибудь уже побывал в аналогичной ситуации и тогда, надеюсь, вы сможете направить меня на путь истинный.

  • Столкнулся я прошлой зимой с неприятным явлением — у родителей в квартире одна стена с угла стала промерзать. Сами понимаете, эту проблему необходимо было решить в срочном порядке, вот и взялся я за изучение вопроса «утепление стен изнутри».

  • Вопрос возник из-за обилия различных материалов на рынке. Сейчас заходишь в строительный магазин и

  • Люди, я здесь что-то совсем запутался — помогите дедушке понять как правильно утеплить дом, какие технологии утепления дома являются наиболее оптимальными для средней полосы России.

  • Всем доброго времени суток. Очень хочется знать мнения по поводу того, что из себя представляет