Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Трещины на стенах
2 мар 2012, Калибри

Трещины на стенах

Так как в этом мире нет ничего вечного, то и на стенах домов с течением времени появляются дефекты, которые по мере их возникновения нужно удалять. Однако при этом недостаточно только произвести заделку трещин в стене, необходимо еще выяснить причину разрушения и принять соответствующие меры. Стоит помнить, что если не обращать внимания на крупные трещины на стенах, то через некоторое время можно остаться совсем без жилья.

Причины возникновения трещин на стенах

Основными причинами возникновения трещины в стене дома обычно следует считать: 1. Неравномерную осадку фундаментов. 2. Температурные стеновые деформации большой протяженности (при отсутствии заранее созданных температурных швов). 3. Местную перегрузку отдельных участков стен, возникшую в результате пробивки в поверхности стен разного рода проемов (монтажных, технологических и другого назначения), созданную с нарушением определенных технических требований.

Если говорить о каменных стенах, то трещины чаще всего возникают за счет неравномерной осадки фундамента. Такая осадка, в свою очередь, может быть вызвана следующими причинами: - неоднородностью грунта основания или оказанием на него неравномерной нагрузки, недоучтенной при проектировании сооружения; - вымыванием из-под фундаментов грунта водой из неисправных сетей водопровода, теплофикации, канализации, грунтовыми водами или технологическими водами, пролитыми на полы технических помещений и проникающих под фундаменты в грунт из-за неисправности или отсутствия гидроизоляции полов; - местными разрушениями фундаментов под воздействием агрессивных жидкостей или других факторов, в итоге чего создается перегрузка определенных участков основания.

Наблюдение за трещинами на стенах

Для того, чтобы выяснить вопрос, как заделать трещину в стене, необходимо не только выяснить причину возникновения проблемы, но и определить изменения ширины и глубины трещин. Так, с момента обнаружения трещин на стенах за ними нужно наблюдать. Наблюдение же лучше проводить с помощью маяков.

В самом лучшем случае наблюдать за трещиной нужно в течение от 15 до 20 дней, с фиксацией результатов в специально заведенном журнале. Маяки могут быть любыми: гипсовыми, стеклянными, пластиковыми, жестяными и так далее. Весь процесс работы на данном этапе сводится к тому, чтобы после установки маяков регулярно измерять расстояние между ними.

При этом процессы - наблюдение за состоянием трещины на стене и работы по установления причин появления трещины – должны вестись параллельно друг другу. И для выявления причин, в первую очередь, должен быть обследован грунт: его состояние с выемкой шурфов и замерами осадки.

Если через 15—20 дней изменений в ширине и глубине трещин отмечено не будет, то их развитие можно считать закончившимся, и следует приступать к процессу, как заделать трещину в стене. Если в указанный срок трещины будут расти, то, нужно срочно применять меры по устранению причины деформации поверхности.

Например, может быть понадобится усилить фундамент, улучшить устройство дренажа, устранить утечки воды под фундамент из сетей водопровода, канализации и тому подобное.

Заделка трещин в стене

Технология заделки трещин в стене напрямую зависит от их величины. Тонкие трещины имеют ширину раскрытия до 5,0 мм. В таком случае процесс, как заделать трещину в стене, будет начинаться с ее расчистки от пыли и грязи. Затем трещину в стене промывают водой и заполняют раствором цемента 1:3. Самый лучший результат достигается тогда, когда раствор подается под давлением, например, ручным насосом.

Широкие трещины на стенах принято заделывать путем вставки кирпичных или бетонных вкладышей (замков), созданных на цементном растворе из расчета состава 1:4 или на более сложном растворе - состав 1:6.

Не редко возникают ситуации, когда появление трещин в каменных стенах связано с сезонными изменениями влажностных характеристик грунта или с температурой наружного воздуха. Тогда возникают, так называемые, сезонные трещины, которые играют роль деформационных (температурных и осадочных) швов. Они, как правило, совсем небольшие и их заделывать не нужно.

Также обратите внимание, что заделка трещин на стене в каменных стенах и заделка нарушений стыков в крупноблочных и крупнопанельных домах должны осуществляться в теплое время года и быть согласованы с конструктивными решениями основных проектов зданий.

Желаем, чтобы в вашем доме, как и в вашей жизни, было поменьше трещин, а те из них, которые все же возникнут, вы могли бы быстро заделать.

  • 5 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • yawa
    1 авг 2016, yawa

    Нет, ну если делать все вместе, комплексно, так сказать, то, возможно, причина сама собой решится, только вопрос в том, сколько напрасного труда и материала будет потрачено. Не думаю, что методом тыка можно вообще решить эту проблему, но вполне вероятно, что желающих поступить именно так очень много. В первую очередь все ищут проблему в фундаменте, а уж затем начинают осмотр стен и прочего.

  • 1 авг 2016, ремонтник

    Если не знать всех тонкостей строительства, найти самостоятельно причину возникновения трещины практически нереально. Можно наугад что-то делать – откапывать и укреплять фундамент, стягивать скобами дом и так далее. Но если причина не выявлена, все меры по предотвращению трещин в дальнейшем могут быть бесполезны.

  • 11 сен 2013, Александр

    Пока проблема не коснулась, даже не знал, что кругом полно зданий с просевшими фундаментами, треснувшими стенами. Толковые решения есть на сайте Люди занимаются ремонтом, восстановлением фундаментов профессионально.

  • бугор
    5 мар 2012, бугор

    Насколько я знаю, тем более сталкивался иногда с повреждением стен, к трещинам приводят проблемы с фундаментом. Хотя нужно знать, как производилось литье, и в какой степени была применена комбинация типов фундамента. Скорее всего, трещины идут из-за провисшей части и фундамента, на которую давит стена. Надо следить за динамикой трещин, как быстро идет распространение по всей части дома, ширина и глубина. Ну а если треснуло и остановилось, то можно просто зашпаклевать. Я для этого использую армирующую сетку и в шпаклевку добавляю клея ПВА. Отличная смесь, которая эластичная и может немного сцепить трещину.

  • вася
    5 мар 2012, вася

    У нас вот дом построили только 3 года назад. Фундамент сделан по ленточной технологии, отстоялся перед нагрузкой 2 года, повреждений и просадок не было. Стены возводили из газобетона, пять стен, второй этаж для мансарды, перекрытия брус. В качестве наружной отделки использовали сайдинг и утеплитель. Живем в доме уже второй год. Материал весь для строительства использовали легкий, как видите, но вот в середине этой зимы я начал наблюдать, как стали появляться мелкие горизонтальные трещины. Повреждения стали просматриваться как на наружных, так и на внутренних стенах. Мелкие трещины практически начали огибать бетонные балки в проемах дверей и окон. Эта проблема коснулась пока только первого этажа, не знаю что будет после того как спадут морозы. Надо искать вариант решения проблемы, возможно, воспользуюсь некоторыми методами из статьи.

  • Наверное, любой человек, который мечтает сделать в квартире капитальный ремонт, хоть раз задумывался о том, а не заняться ли самостоятельным возведением стен и создать у себя дома новый, оригинальный интерьер.

  • Если вы хотите преобразить интерьер своего жилья и заменить надоевшие обои на новые, то сначала вам придется избавиться от старых их аналогов, которые ее висят на стенах вашего дома. О том, как легко и быстро снять старые обои, и будет рассказано в данной статье.

  • Какие бы виды каменной кладки стен не были, всегда может возникнуть ситуация потребности в их разборе. О том, какие способы разбора в настоящее время существуют, будет рассказано в данной статье.

  • Люди, бравшие в руки малярную кисть, знают, что всегда существуют труднодоступные для окрашивания места: в основном это обусловлено расположением и типом поверхности. Однако такие сложности можно легко преодолеть, если владеть определенными секретами малярного мастерства.

  • Не редко при осуществлении перепланировки жилья, для увеличения площади полезной территории, хозяева задаются вопросом, как удалить стену в квартире. О том, как правильно убрать стену, и пойдет речь в данной статье.

  • Часто люди сталкиваются с ремонтом офиса, многим это занятие не по душе. Но если организовать процесс правильно, можно свести негатив к минимуму.

  • Каждый, кто хотя бы раз в жизни переживал такое трудное мероприятие, как ремонт, наверняка согласится с тем, что это довольно долгий, рутинный и малоприятный процесс. Но, как и многое в нашей жизни, ремонт легко превратить в дело, которое принесет только радость и удовольствие. И для этого нужно не так уж много - хорошенько теоретически подготовиться, приобрести удобные, практичные инструменты, составить для себя четкий план. А, пожалуй, самое главное - иметь внутренний настрой на непременный успех всех проведенных работ.

  • Вода имеет свойство пагубно воздействовать на такие материалы, как бетон, железобетон, металл и пр. Просто задумайтесь: за 20 лет вызванная воздействием влаги глубина коррозии бетона достигает полутора метров. Следовательно, подумать о гидроизоляции сооружения грамотнее будет именно сейчас, а не через несколько десятилетий, когда придется вкладывать в его реконструкцию немалые деньги. Гидроизоляционные работы, которые проведены своевременно, позволяют в значительной мере продлить срок эксплуатации какого-либо объекта.

  • Современное жилищное строительство, особенно в частном секторе, сегодня отличается очень высокими темпами возведения домов. На рынке строительной индустрии наиболее востребованными оказываются те строительные компании, которые могут построить жилой дом или коттедж в течение нескольких недель, поскольку именно так называемый быстрый дом, сегодня стал пользоваться наибольшим спросом у заказчиков. И это не удивительно.

  • Наружная покраска дома является важным этапом при строительстве большого количества построек. Для того, чтобы понять, как правильно красить дом и какую краску при этом лучше выбрать, написана данная статья.

Вопросы