Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 мар 2012, yawa

Вагонка или плитка в сауну

У меня на даче есть небольшая пристройка, которая на время строительства планировалась под сауну. Вот сейчас хотим реализовать этот этап проекта. Пока обсуждаем, чем отделать изнутри помещение – плиткой или вагонкой. Я больше отдаю предпочтение вагонке, но и плитка тоже красиво смотрится. Печь в сауне будет стоять инфракрасная, вот и не знаю, какой материал облицовки будет легче переносить такого типа жару и не треснет. Подскажите варианты. Спасибо.

  • 3 Ответы
  • бугор
    20 мар 2012, бугор

    По моим наблюдениям трескается вагонка в сауне, но не так чтобы от нее отказаться и поменять на плитку. Деревянная вагонка удобна тем, что любой человек может подобрать породу дерева под себя: по запаху, по наличию смол и пр. Использование плитки противопоказано, так как здесь и клей нужен специальный для На обычном клею она, скорее всего, отвалится.

  • svetlak1983
    20 мар 2012, svetlak1983

    По вашему вопросу я пообщался с одним профессионалом в сфере строительства саун. Он посоветовал всю внутреннюю отделку сауны под инфракрасную печь делать из липы. Вагонка из этой древесины сравнительно недорогая и достаточно устойчива к высоким температурам сухого воздуха. Немаловажен и тот факт, что именно липа не выделяет смолы при нагреве. А насчет плитки и сауны это, по-моему, вещи не совместимые между собой. Только если использовать керамическую плитку для наружных работ, тогда можно.

  • ya_vse_znayu
    20 мар 2012, ya_vse_znayu

    Я такое впервые слышу, чтобы сауну плиткой укладывали. Она же накаляется очень сильно, и если вдруг нечаянно к ней дотронуться в разогретой парной, то ожог обеспечен. Если инфракрасную печь уже прикупили, тогда половина дела сделано, я рекомендую использовать деревянную вагонку. Можно доской стены обшить из таких пород дерева как: кедр, хемлок или липа. Очень приятно будет пахнуть от разогретого сухого воздуха.