Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 сен 2010, remontnik

Мансардная крыша своими руками

Самое первое и самое важное, что необходимо знать при строительстве мансардных крыш – это помнить о существовании СНиП -89, в котором четко говорится о том, что у мансардной крыши в обязательном порядке пересечение линии крыши и стены фасада должно быть не выше 1,5 метров от уровня пола. Это означает, что сделать эту линию выше нельзя. Многие, кто начинает создание мансардной крыши своими руками, почему-то об этом забывает. А все остальные сложности касаются только конструкции и выбора типа мансардной крыши. Вообще, крыша своими руками задача для новичка еще та. Нужно хорошо уметь работать с деревом, чтобы возвести каркас крыши. Что касается укладки кровельного материала, то по сравнению с каркасом – это вообще ерунда. Каркас мансардной крыши возводится еще более тонко. Во-первых, у мансардной крыши бывает 1 или 2 точки перелома крыши. А это значит, что каркас мансардной крыши в разрезе – это не трапеция, а сложный многоугольник. Крепление элементов здесь – это искусство работы плотника. Второй важный момент – это организация окон в мансардной крыше своими руками. С точки зрения каркаса нужно будет оставить под них специальные проемы. С точки зрения установки окон, вам придется их монтировать под углом. А ведь перекос установленного окна означает его недолгую работу. Поскольку мансардная крыша предполагает устройство жилого этажа, то это означает что её нужно утеплять. О том, как утеплить крышу – подробно прочтите здесь. Если очень кратко, то с внешней стороны делается гидроизоляция поверх каркаса, а с внутренней – монтируется утеплитель. Затем изнутри можно будет делать отделку, а снаружи класть поверх утеплителя саму кровлю. Если вы все это проделаете максимально аккуратно и внимательно, то у вас может получиться великолепная мансардная крыша своими руками.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 окт 2013, yawa

    Поскольку мансардное помещение – это жилой чердак, то требования к теплоизоляции и эстетическому оформлению предъявляются особые. Лучше всего, если мансардная крыша своими руками будет из черепицы или шифера, которые не так сильно нагреваются как металл. Кроме того, в мансардном помещении рекомендуется устраивать принудительную вентиляцию и укладывают дополнительную пароизоляцию, чтобы устранить отпотевание крыши, которое может привести к быстрому ее разрушению.

  • ya_vse_znayu
    24 окт 2013, ya_vse_znayu

    Мансардная крыша своими руками делается с целью иметь еще одно жилое помещение в доме. Как правило - это или комната для подростка или рабочий кабинет, но может быть и комнатой другого назначения. Да, каркас для мансардной крыши сделать гораздо сложнее, чем для обычной двускатной крыши, но вы написали полезную статью, из которой можно сделать какие-то выводы для того, чтобы понять основные принципы возведения такой крыши.

  • masterica
    6 сен 2010, masterica

    Мне очень понравилось как в статье про утепление крыши предлагается вариант, когда утеплитель кладется снаружи, а не изнутри. Просто, если сделать так, то получится деревянный потолок. Я видела очень много подобных зданий в Западной Европе и мне это безумно нравится. А вот что касается сложности возведения каркаса, то здесь я с вами полностью соглашусь. Именно каркас определяет общий вид крыши, особенно для мансардной крыши.

  • Попросили меня рассказать о том, как утеплить мансарду. С удовольствием это сделаю. Мансарда – это самый верхний этаж дома, который находится под самой крышей. Утепления она требует потому, что крышу редко делают теплой. А когда мансарду превращают в жилую комнату, то она получается очень холодной. Вот и требуется сделать хоть какое-то утепление.

  • Перекрытая в прошлом году крыша стала как-то подозрительно подтекать, а точнее после дождя мокнут

  • Я решил открыть отдельную тему в надежде на ваши подсказки, дельные советы и комментарии. Итак —

  • Здравствуйте. Решил самостоятельно построить себе дом, ну как в пословице: дерево я посадил, и не

  • Что такое односкатная крыша? Тут все должно быть понятно из названия – это крыша, которая сделана из одной плоскости и та, при этом, наклонена. Это самый простой вариант строительства крыши. А вот о том, как сделать односкатную крышу своими руками – мы сейчас с вами и поговорим.

  • Люди, ау, расскажите как крыть крышу профнастилом.

  • Доброго времени суток. На данный момент занимаюсь монтажом кровли. Чердак будет холодным, так что

  • Увы, но вокруг меня одни лишь гуманитарии и никто не может толком объяснить как крыть крышу металлочерепицей, помогите...

  • После урагана, у соседей на участке сорвало крышу дома. Возникла необходимость строить новую. Я поучаствовал в этом процессе как мог. В общем, дальше будет мой небольшой рассказ о том, как построить крышу своими руками.

  • Чтобы сделать это мне нужно снимать покрытие крыши?